КОГДА МЫ ЕДИНЫ – МЫ НЕПОБЕДИМЫ

КОГДА МЫ ЕДИНЫ – МЫ НЕПОБЕДИМЫ 23.08.2014 11:25

Во все времена в самые сложные для Отечества дни наш народ вставал на его защиту. Так поступили и наши современники в 1992 году. Хотя поколение, выросшее в советский период, о героическом прошлом знало только по книгам, кинофильмам и рассказам старших, никто из защитников своей земли не задумывался, вернется ли живым. Каждый прекрасно понимал: победа будет завоевана ценой больших жертв.

Жизнь и смерть. Они всегда рядом, эти два понятия. Только в мирное время между ними – десятилетия, на войне же – только миг. Не только жители Абхазии думали и чувствовали так. Уже в самые первые дни, когда сердце нашей страны уместилось в маленьком городе Гудауте, и еще впереди были и наши первые победы, и первые потери, через хребты Кавказа к нам устремились добровольцы. И не было в мире преград, которые бы они не могли преодолеть. Ничто не помешало нашим братьям встать рядом с нами.

Штаб Конфедерации (КГНК) в Гудауте стал местом, куда стекалась вся информация о добровольцах. Справедливо, что именно здесь к 20-й годовщине Победы был открыт памятник всем героям, для которых последним приютом стала абхазская земля.

Теперь каждый год в эти памятные августовские дни те, кто выжил, приходят сюда – всё больше седины в волосах, все стали заметно старше. Но тот же огонь в глазах у наших отважных братьев! Сколько раз я бывала свидетельницей, как они останавливали кого-то из нас, когда мы снова и снова обращались к ним со словами благодарности: «Не благодарите, только так и должны поступать братья!»

Вот и в этом году в День добровольца у памятника в Гудауте собралось много людей. День добровольца отмечается в Абхазии как государственный праздник второй раз.

К собравшимся обратился и. о. министра обороны РА Беслан Цвижба. Поблагодарив всех пришедших на помощь Абхазии, он особо отметил роль первого президента КГНК Мусы Шанибова, первого председателя парламента КГНК Юсупа Сосланбекова, президента Международной черкесской ассоциации Юрия Калмыкова, руководителя «Адыгэ Хасе» Заура Налоева. «Добровольцы влились в ряды Вооруженных сил РА, показывая пример героизма и самоотверженности. 300 из них отмечены государственными наградами, высокого звания Героя Абхазии удостоены 59 человек. За свободу Апсны сложили головы более 260 воинов-добровольцев, и их подвиг бессмертен», – сказал Б. Цвижба.

На митинге также выступили прибывший в Абхазию первый зампредседателя правительства республики Северная Осетия (Алания) Азамат Хадыков, замглавы Администрации Гудаутского района Вианор Тания, председатель сухумского отделения движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Фируза Чамагуа.

Выступившие вспоминали, как добровольцев из всех уголков Северного Кавказа объединили призывы президента и председателя парламента Конфедерации народов Кавказа Мусы Шанибова и Юсупа Сосланбекова.

Были сказаны особые слова в адрес людей, в разное время возглавлявших штаб Конфедерации. Это были кабардинец Феликс Бекалдиев, адыг Амин Зехов, шапсуг Руслан Гвашев, чеченец Андрей Ахядов. Все они – наши братья по крови и духу.

Выступил перед собравшимися и первый президент Конфедерации горских народов Кавказа Муса Шанибов. Он в свою очередь выразил благодарность руководству Абхазии за то, что теперь существует такой праздник, и напомнил черкесскую пословицу: «Пока произносят твое имя – ты жив».

– Представители 33 народов сражались против грузинской агрессии, – отметил М. Шанибов, – И в такие дни, как сегодня, мы не только вспоминаем прошлое, но и заглядываем в будущее. Наше видение таково: Абхазия на верном пути, она строит свободное независимое государство.

В заключение он снова вернулся к теме добровольческого движения и напомнил слова Первого Президента Республики Абхазия В. Ардзинба: «Считаю, что именно позиция Конфедерации горских народов Кавказа не допустила уничтожения абхазского народа». Более высокой, более ценной, более объективной оценки для нас быть не может.

* * *

В митинге приняли участие и. о. Президента РА В.Бганба, Премьер-министра В.Делба, руководителя Администрации Президента РА А.Тания, вице-премьера Б.Бутба, мэр Сухума А. Лабахуа, главы администраций Гудаутского района и г. Нового Афона В. Малия и Ф. Даутия, председатель Собрания Гудаутского района Р.Базба.

Марина ГАБРИЯ

Размещено: Apsny-online
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 4140

Возврат к списку

Наверх