ДИСКУССИИ В АРСМИРА

ДИСКУССИИ В АРСМИРА 23.08.2014 10:36

Президентские выборы – 2014

Сотрудники Фонда экспертного содействия «Айнар» Аслан Басария и Дмитрий Гварамия сообщили журналистам о том, что кандидат в президенты РА Аслан Бжания подписал разработанный ими «Общественно-политический договор».

А.Басария поблагодарил штаб А.Бжания за поддержку общественной инициативы, которую одобрили 18 политических партий, творческих союзов и общественных организаций, и отметил, что подписанный Договор был прислан с приложением, на котором стоят подписи и двух сопредседателей партии «Амцахара». В приложении отмечается, что в целом Договор поддерживается штабом А.Бжания, однако из 14 пунктов лишь два остались без изменения: это пункты о государственном суверенитете и о гарантии неприменения силы в случае возникновения споров по итогам выборов. Остальные 12 пунктов подверглись редактированию.

А.Басария отметил, что избранный лидер страны, подписавший Договор, будет нести не правовую ответственность перед обществом, а политическую.

Затем Д.Гварамия подробно проанализировал изменённые пункты Договора в приложении штаба А.Бжания и дал комментарий по ним.

На вопрос журналистов, есть ли смысл подписывать Договор с такими изменениями, А.Басария ответил: «Любая поддержка Договора со стороны кандидата в президенты является положительным фактором. Хотя Договор, к большому сожалению, практически не подписан. Штаб А.Бжания готов реализовывать все направления Договора, но ссылается на отсутствие механизмов. Однако механизмами всегда занималась исполнительная власть. Мы закладывали программу, процессы, риски и сроки. Учитывая оговорки, ни по одному из этих пунктов мы не сможем задать вопросы А.Бжания».

А.Басария сообщил также, что на презентации Договора среди подписавших его организаций по ошибке не был назван Союз писателей Абхазии, за что принёс свои извинения.

* * *

В тот же день, 18 августа, журналисты встретились с кандидатом в вице-президенты РА Виталием Габния и председателем ЦИКа Баталом Табагуа.

В.Габния проинформировал о том, что в заявлениях партии «Амцахара» и в прессе события 27 мая называются государственным переворотом. Однако он считает, что события, в которых не участвовала армия, не были изменены политическая система и Конституция, не было вооружённого захвата власти, называть государственным переворотом неграмотно. Единственным носителем государственного суверенитета страны является народ, который и обозначил своё отношение к власти. И этому способствовало нежелание бывшего руководства проводить перемены в структурах власти и реформы в экономике.

Касаясь работы ЦИКа, В.Габния поинтересовался, каким образом в день выборов на всех участках страны количество избирателей, голосующих по дополнительным спискам, увеличивается на 15–25 процентов. Б.Табагуа ответил, что в ЦИКе таких данных нет. Но из-за несовершенной работы ОВИРа главы администраций и домоуправлений не всегда имеют полные списки граждан, проживающих на их территориях. В стране нет чёткой базы и способа контролировать передвижение людей из одного района в другой.

Между участниками встречи развернулась дискуссия по обсуждаемым вопросам.

Русудан БАРГАНДЖИЯ

Размещено: Apsny-online
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 3990

Возврат к списку

Наверх