«Эвкалиптовый ветер Абхазии»

«Эвкалиптовый ветер Абхазии» 04.08.2014 12:44

Вот уже третий  год под сенью большого эвкалипта на Набережной Махаджиров собираются участники и гости  Арт-Фестиваля «Эвкалиптовый ветер Абхазии», организуемого Комитетом по вопросам молодёжи и спорта Администрации г. Сухум.

Тему творческих работ  для участников Фестиваля  в этом году предложил скульптор, художник,  поэт  Нугзар  Логуа.  Утром 1 августа    для  всех  желающих принять участие в творческом  конкурсе  была объявлена тема: «Наш город».    Работы художников, скульпторов, фотографов  оценивали Нугзар Логуа, преподаватель рисунка и живописи АГУ Анзор Сакания; преподаватель рисунка Сухумского  художественного училища Асмат  Киут; студент  АГУ Арутан Читанава.  

Отличительная особенность данного фестиваля – дистанционное участие. Все, кто хотел принять участие в конкурсных соревнованиях, но не смог приехать,   по электронной почте прислали свои работы, которые  наравне с остальными работами были оценены компетентным жюри.

На торжественном открытии выставки лучших работ   с напутственным словом молодым талантам выступил Нугзар Логуа.  Участников конкурса и гостей  приветствовала автор идеи Фестиваля, руководитель центра «Содружество»  Елена Давыдова-Мартынова. Специальный гость  Фестиваля Георгий Сущенко прочел   стихотворение «Вдали от дома».

Победителями конкурса в номинации «Живопись» стали: Сергей Шатров (9 лет, г. Москва); Ксения Молокова (15 лет, г. Сергиев Посад); Ираклий Аргвлиани (20 лет, г. Сухум). Гран-при по единодушному решению членов  жюри получила Маяна Габлия (19 лет, г. Очамчира).

В номинации «Фотография»  лучшими были признаны фотографии  Ирены Цвижба (13 лет, г.  Сухум), Константина Гарцкия (20 лет, г. Сухум) и Сабины Кварчелия (23 года, г.Гудаута). Гран-при за лучшую фотоработу получила сухумчанка Татьяна Ергунова.

За работы, представленные в номинации «Свободная форма»  призы и грамоты    получили Сергей Никоноров (8 лет, г. Сергиев Посад) и Петр Погорелый (10 лет, г. Москва).

Жюри также  отметило работу дистанционной участницы в номинации «Живопись»  Юлии Крохотиной (15 лет, г. Липецк).

Фестиваль  - это не только  конкурс, но и творческие мастер-классы. Художница из Москвы Екатерина Погорелая провела увлекательный мастер-класс  «Открытка из Сухума». Не только дети, но и их родители включались в процесс создания эксклюзивных  открыток.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 5395

Возврат к списку

Наверх