ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ТЕСТИРОВАНИЯ

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ТЕСТИРОВАНИЯ 19.07.2014 10:13

Выборы-2014

По результатам тестирования на предмет свободного владения государственным языком зарегистрированными могут быть четыре из пяти человек, выдвинутых кандидатами на пост президента Абхазии, – Аслан Бжания, Леонид Дзапшба, Мираб Кишмария и Рауль Хаджимба. Беслану Эшба – в связи с тем, что он не владеет свободно государственным языком, отказано в регистрации. Об этом на брифинге для журналистов сообщил председатель ЦИК РА Батал Табагуа.

Он сообщил также, что ранее все инициативные группы и партия «Форум народного единства Абхазии» представили в ЦИК соответствующие документы для регистрации.

«Все выдвинутые кандидатами в президенты прошли тестирование – письменно и устно. Тестирование заняло более трех часов. Было написано сочинение на тему «Туризм в Абхазии: вчера, сегодня, завтра» (тема не была известна заранее). Все работы отсканировали и копии передали кандидатам. Затем каждый сдавал уже устный экзамен, включавший чтение незнакомого текста, его пересказ, ответы на вопросы по многим темам, в том числе социально-экономической направленности, теме репатриации, молодежной политики и др.

Тестирование является одним из обязательных условий для регистрации кандидатов в президенты РА в соответствии со ст. 8 Закона «О выборах Президента РА».

– Специально созданная лингвистическая комиссия во главе с академиком Ш. Арстаа провела его на достойном уровне, – отметил глава Центризбиркома.

Размещено: Apsny-online
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 4690

Возврат к списку

Наверх