Дело Элдара Цагурия, обвиняемого в совершении диверсии и похищении людей, направлено в суд

Дело Элдара Цагурия, обвиняемого в совершении диверсии и похищении людей, направлено в суд 17.07.2014 10:09

Следственное управление Генеральной прокуратуры РА  окончило  расследование уголовного дела в отношении Элдара Цагурия и направило его для рассмотрения в Верховный Суд.

Элдар Цагурия обвиняется в совершении диверсии в составе организованной грузинской диверсионно-террористической группы вместе с Гочей Малазония и Гулико Лагвилава, а также  двумя неустановленными сотрудниками спецподразделения «Дельта» МГБ Грузии. Речь идет о подрыве высоковольтной линии электропередачи в районе с.Елыр Очамчырского района  15 сентября 1996 года.

Элдару Цагурия также предъявлено обвинение в совершении похищения с целью получения выкупа за освобождение военнослужащих срочной действительной службы Минобороны Абхазии Дзандзава Беслана Рамазовича, Кутелия Гиона Фридоновича и Габуния Геннадия Леонтьевича в поселке Приморское Галского района  25 декабря 2003 года.

Э.Цагурия был задержан в результате скоординированных действий Службы госбезопасности РА и  Погрануправления ФСБ России на территории Галского района.

Действия Цагурия следствием квалифицированы по части 2 статьи 279 (диверсия, совершенная организованной группой);  «а», «б», «в», «е» и «ж» ч.1 ст.119 (похищение двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением оружия из корыстных побуждений), ч.1 ст.324 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса Республики Абхазия.

Об этом АПСНЫПРЕСС сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РА.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 4364

Возврат к списку

Наверх