Обеспечить правопорядок в столице. Курортное лето-2014

Обеспечить правопорядок в столице. Курортное лето-2014 26.06.2014 11:51


Ежегодно с началом курортного сезона личный состав Управления внутренних дел г. Сухума переводится на усиленный режим работы. О том, что сделано для того, чтобы защитить от криминала в этот период отдыхающих и жителей столицы, корреспонденту «РА» рассказал начальник Сухумского ГУВД Мурман Гегия.

По его словам, приняты все меры по обеспечению правопорядка. При содействии главы Администрации Сухума А.Лабахуа в пяти домоуправлениях выделены кабинеты для участковых инспекторов. С 9.00 до 14 часов дня они находятся на участках и ведут прием граждан. Затем вместе с сотрудниками домоуправлений обходят дома и берут на учет граждан, сдающих жилье внаем. На месте проводится беседа с каждым квартиросдатчиком на предмет усиления безопасности проживания в домах и квартирах: проверяется, зарешечены ли окна и балконы, установлены ли новые замки на дверях, а также наличие сейфов, где отдыхающий мог бы хранить свои ценности и деньги.

– Зачастую хозяева зимой сдают жилье студентам, а те потом уходят вместе с ключами, либо изготавливают дубликаты. Владельцы же квартир не меняют замки, поэтому немало случаев, когда бывшие квартиросъемщики, используя старые ключи, обворовывали отдыхающих. Поэтому мы решили исключить и такой фактор, – говорит Мурман Константинович, он подчеркивает, что поставленные на учет квартиросдатчики станут платить налог за сдачу жилья внаем.

Что касается обеспечения правопорядка на пляжах и набережной, то в районе Синопа и рядом с тургостиницей «Айтар» в течение дня станут дежурить участковые инспекторы. Сухумская набережная разбита по секторам, и там ведется патрулирование: четыре раза в неделю дежурство несут сотрудники ГУВД и три раза – МВД.

По мнению М.Гегия, само присутствие на пляжах и на набережной человека в форме зачастую останавливает преступника, тех же карманников.

В былые годы к патрулированию набережной привлекались до 40 курсантов Сухумской школы милиции. В этом году, по словам М.Гегия, в школу поступило всего 40 человек. Их распределят по всем курортным районам, поэтому рассчитывать на помощь курсантов столичной милиции ныне особо не приходится.

Еще один вид правонарушений – разбивание стекол в машинах отдыхающих и кража из салонов их личных вещей. Кстати, уже зарегистрированы два таких случая.

– Мы задержали преступников, но суд отпустил их исходя из того, что ущерб от кражи не превышает 50 тысяч рублей, хотя для общества было бы лучше, если бы их изолировали. Беда еще и в другом: преступный мир стал использовать в этих целях детей 10-11 лет, и именно они разбивают стекла в автомобилях. Дело в том, что подростки не являются субъектом права, их не привлечешь к ответственности. Сегодня у нас нет детского спецприемника, чтобы работать с таким контингентом, как это было в советское время, поэтому все заканчивается обычной беседой в детской комнате – пожурили и отпустили, – сетует Мурман Константинович. – Поэтому места, где чаще всего совершаются такие правонарушения, контролируют сотрудники милиции.

По его словам, в ряде мест установлены скрытые камеры видеонаблюдения. В Ботаническом саду и в обезьяньем питомнике также стоят такие видеокамеры. Кроме того, городской Отдел вневедомственной охраны взял эти объекты под свой контроль. Ставится вопрос об установке видеокамер еще в нескольких местах, что не только облегчит работу милиции, но и позволит иметь доказательную базу на совершенное правонарушение.

М.Гегия сообщил, что постовой службе дополнительно выделены три новых автомобиля «Нива», и теперь экипажи из трех сотрудников ППС и одного представителя уголовного розыска каждую ночь несут дежурство по охране общественного порядка. Определенные задачи возложены и на сотрудников ГАИ, но и здесь проблема: в столице работают лишь 40 гаишников вместо положенных по штату 190.

– Лето – это очень сложная пора для блюстителей порядка. В 2012 г. с помощью Сухумского городского Собрания мы поощряли наших сотрудников за сверхурочную работу, в 2013 г. этого сделать не удалось. В нынешнем сезоне новое руководство МВД обещало нам решить этот вопрос, а значит, у личного состава появится еще один стимул к работе. Думаю, что мы справимся, другого варианта просто нет. Все должны понимать, что курортный сезон – это не только поступление средств в казну государства, но и в семейный бюджет многих наших граждан, – говорит М.Гегия.

Размещено: Apsny Online
Источник: Газета «Республика Абхазия»
Количество просмотров: 3502

Возврат к списку

Наверх