Сейчас в Абхазии отдыхающих больше, чем в прошлом году

Сейчас в Абхазии отдыхающих больше, чем в прошлом году 25.06.2014 20:59

И.о. министра МВД Абхазии Рауль Лолуа о ситуации в соседней стране
Олег Потапов

Рауль Лолуа: Сейчас в стране ситуация стабильная. Безопасное проведение выборов президента – главная задача МВД Абхазии.

25 июня начинается регистрация кандидатов в президенты Абхазии. Насколько будет острой борьба? Что не устраивает население в нынешнем экономическом состоянии страны? И не распугал ли «абхазский майдан» российских туристов? В интервью с и.о. министра МВД Абхазии Раулем Лолуа, который приехал в Москву для встречи с российскими коллегами.

ДОСЬЕ «КП»

Генерал-майор Рауль ЛОЛУА — бывший командир Спецотряда быстрого реагирования МВД Абхазии. С 2008 года возглавлял Центра специального назначения Службы Госбезопасности Абхазии – аналога российского ФСБ. После отставки 1 июня президента Александра Анкваба назначен исполняющим обязанности министра МВД Абхазии.


РОССИЯ – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР

- Рауль Валерьевич, с какой целью приехали в Москву?

- Обсудить возможности расширения сотрудничества с российскими коллегами. Это касается как обучения сотрудников МВД Абхазии в российских учебных заведениях, так и вопросов материально-технической помощи. Вчера прошла встреча с руководством МВД России. Результаты весьма обнадеживающие.

У меня состоялась встреча с Рашидом Гумаровичем Нургалиевым. Беседа прошла очень плодотворно. Абхазия граничит с Сочи, где минувшей зимой проводились Олимпийские игры. С абхазской стороны не было ни одного нарушения. Сейчас в Абхазии наступает предвыборное время. Российским коллегам важно было выяснить что называется «из первых рук» какая на сегодня обстановка в стране.

- Это и не удивительно. После народных волнений президент Анкваб ушел в отставку. Некоторые журналисты называли те события «абхазским майданом», намекая на переворот в Киеве…

- Да, в то время обстановка в Абхазии была немного напряженной, но никакого «майдана» не было. Все народные волнения проходили на двух улицах в Сухуми. Смена власти произошла без стрельбы. Лишь несколько человек жаловались на побои, которые получили в результате небольшой драки. Сейчас ситуация стабильная и прогнозируемая.

- Даже с учетом начала внеочередных выборов президента? Абхазы – народ горячий…

- Ничего страшного. Повторюсь: сейчас ситуация стабильная. Безопасное проведение выборов – главная задача МВД Абхазии. Мы следим за развитием политических процессов. Будем разговаривать с каждым кандидатом в президенты и их предвыборными штабами, чтобы противостояние не вылилось в противоправные действия. Россия не вмешивается в наши предвыборные процессы. Россия будет работать с законно избранным народом президентом Абхазии и кабинетом министров. Нас здесь спрашивают лишь о том, чем помочь, чтобы структура МВД действовала стабильно, а выборы президента прошли без эксцессов.

- Регистрация кандидатов в президентов только начинается, но они наверняка уже себя проявили. Много ли среди них антироссийски настроенных политиков?

- Таких кандидатов нет в Абхазии. Россия – стратегический партнер Абхазии. С другой стороны наша страна граничит с Грузией, которая и при Шеварднадзе, и при Саакашвили вела себя агрессивно. Новые власти Грузии провокаций не допускают, но все контакты с ними по-прежнему закрыты. Мы с Россией дружим.


ДПС ТУРИСТУ ДРУГ

- Что не устроило население Абхазии в работе предыдущего президента и кабинета министров?

- Россия выделяет большие деньги на поддержку Абхазии. Но люди посчитали, что средства неправильно используются. Да, в Абхазии строят дороги, стадионы и дома культуры, но параллельно практически не создается рабочих мест. Зарплаты на госслужбе небольшие. Например, в МВД – от 6 до 18 тысяч рублей. Это потолок. А коммерческих структур, где молодые люди могли бы себя проявить, очень мало. На улицах было очень много молодежи.

Жизнь в Абхазии дороже, чем в России. Да, сельхозпродукцию мы производим сами. Но все остальное завозим из России: и продукты, и одежду. Разумеется, с учетом расходов на перевозку в Абхазии они стоят значительно дороже, чем в России. Туризм – основной бизнес в Абхазии. Туристов у нас всегда ждут.

- Обычно российского туриста трудно напугать. Но как последние события в Абхазии отразились на туристическом потоке?

- У нас всегда туристический сезон начинается вяло. Турист в Абхазию в основном едет из России. В начале лета у вас проходят экзамены, поступление в вузы. Поток отдыхающих увеличивается позже.

Примерно также развивалась ситуация и в этом году. Да, поначалу туристы немного испугались новостей из Абхазии: процентов 20 туристов сдали путевки. Но в течение недели все политические процессы стабилизировались. Работа государства вошла в законное русло: спикер парламента стал исполняющим обязанности президента. Республика готовится к выборам. Сейчас туристов больше, чем в это же время в прошлом году.

Обращу ваше внимание, что в Абхазии нет крупных краж или разбоя в отношении туристов. У нас все правонарушения фиксируются. На пляже пропал телефон или сумочка – наши сотрудники сразу же пытаются их найти. Россияне часто приезжают отдыхать в Абхазию на машинах. С 2012 года сотрудникам ДПС запрещено останавливать машины с российскими номерами (если грубо не нарушаются правила дорожного движения). Больше того, сотрудники ДПС помогают автомобилистам, если у них возникают какие-то проблемы.

Размещено:
Источник: http://www.kp.ru
Количество просмотров: 4278

Возврат к списку

Наверх