Гагра или Пицунда – что выбрать

Гагра или Пицунда – что выбрать 24.06.2014 22:53

Абхазия некоторое время назад перестала быть популярным местом отдыха отпускников из стран СНГ и ближнего зарубежья. В первую очередь это было связано с военными конфликтами на территории республики, а также с последствиями этих конфликтов. Тем не менее, война закончилась, а великолепные пляжи, чистое море никуда не делись, тем более, что на побережье начали открываться новые гостиничные комплексы, кафе и рестораны. Одним из преимуществ отдыха в Абхазии для россиян являются доступные цены на путёвки и то, что сюда можно приехать без заграничного паспорта. Остаётся лишь выбрать, на какой курорт отправиться - в Гагру или Пицунду?

Легендарная Гагра




Субэкваториальный городок Гагра в 22 километрах от Адлера по сей день является одним из наиболее популярных и комфортных курортов в Абхазии. Пляжный сезон длится здесь с середины весны и до середины осени, поэтому уже с первых майских дней на пляжи приезжает всё больше туристов. Несмотря на популярность отдыха за границей в экзотических странах, неуклонно растёт туристический поток и в Абхазию. Во-первых, путешественники выбирают Абхазию из-за потрясающих пейзажей этой местности. Горы, кристальные высокогорные озёра, бурные реки, субтропические растения, широкие пустынные пляжи не могут не радовать глаз, а особенно учитывая стоимость отдыха на местных курортах. Цены на проживание в пансионатах или в домиках частного сектора Гагры весьма гуманны. Даже если жильё и не соответствует высоким стандартам, которые приняты в популярных отелях, хозяева проявляют искреннее радушие гостям и стараются сделать всё, чтобы постояльцы были довольны и на следующий год приехали вновь или посоветовали это место друзьям. Здесь дело не только в абхазском гостеприимстве, но и в том, что доход от туристического бизнеса является для местных жителей важным финансовым подспорьем.

Ещё одной причиной, по которой стоит съездить отдохнуть в Гагру, является потрясающая абхазская кухня, блюда которой можно попробовать в местных кафе, ресторанах и традиционных апацхах. Рыба из горных озёр, самый сочный шашлык, румяные хачапуры, свежие фрукты и потрясающее абхазское вино никого не оставят равнодушными... Отдых в Гагре понравится семьям с маленькими детьми, специально для которых работают уютные и тихие семейные отели, а также функционирует аквапарк, а также молодёжи, любящей развлечения, активный отдых и клубные вечеринки. Для тех, кто не мыслит себе отдыха без спорта, в Гагре можно покататься на водных лыжах, заняться большим теннисом и дайвингом. Понравится в Гагре и старшему поколению, ведь сегодня прогулки по знаменитым эвкалиптовым аллеям и обеды в знаменитом ресторане Гагрипш стали гораздо доступнее, чем были в советское время. Кстати возраст этого ресторана превышает сто лет - он был основан в начале 20-го столетия, и именно здесь царская семья в 1903-ем году отмечала открытие курорта. Что до осмотра памятников старины, то одной из главных достопримечательностей, которую стоит посетить здесь является замок принца Ольденбургского.

Замок принца Ольденбургского и гагрский храм


Разнообразить пляжный отдых и дегустацию абхазских вин в Гагре туристы могут отправившись на экскурсию в замок принца Ольденбургского, построенный в Старой Гагре в начале прошлого столетия. В 1902-ом году именно с возведения этого восхитительного дворца в стиле модерн принцем Ольденбургским было начато создание нового климатического курорта, который называли также русской Ниццей.

Кстати, такое название было дано не случайно. Наличие чистого ласкового моря, схожесть климатических условий, рельеф местности - всё это делает Гагру удивительно похожей на лазурный берег Франции. Однако грандиозные планы по развитию курорта так и не осуществились из-за грянувшей революции. Все постройки были разрушены, а возведение новых так и не свершилось. Замковые помещения были национализированы, и в них был открыт элитный санаторий Чайка. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что этот санаторий имел мало общего с тем, что могут предложить отдыхающим Ницца, Канны и другие города побережья Средиземного моря.



На сегодняшний день замок принца Ольденубргского находится в заброшенном и довольно плачевном состоянии. Лишь богатая фантазия поможет посетителям вообразить, насколько гармонично вписывалась постройка в местные пейзажи, какими живописными были башни, балконы и окна. Несмотря на заброшенность этого замка, он остаётся популярным туристическим местом, а некоторые посетители нередко проникают на его территорию, чтобы посмотреть на постройку изнутри и пофотографироваться там. Остальные же довольствуются прогулками по разбитому вокруг парку, который сегодня больше напоминает густой лес. Хотя замок переживает сейчас не лучшие времена, сюда однозначно стоит съездить, а особенно, если взять в проводники местного жителя или экскурсовода, который с радостью поделится парой-тройкой местных легенд или леденящих кровь историй про привидений, обитающих в замке.

Ещё одно известной достопримечательностью Гагры является гагрский храм, построенный в самом центре крепости Жоэквара. Эта крепость была возведена здесь римлянами в незапамятные времена - в 4-ом веке нашей эры и до наших дней сохранился только фундамент постройки. Что касается самого храма, то он, как и крепость, построен из больших известняковых плит, и имеет довольно простую планировку помещений. К этому храму можно дойти по известняковым плитам, которые отшлифованы ногами бесчисленных посетителей буквально до блеска. По богам дорожки растут великолепные кипарисы, образующие живописную аллею. На настоящий момент в гагрском храме расположен музей абхазского национального оружия, коллекция которого имеет большую научную ценность. Здесь можно увидеть разнообразные кинжалы, топоры, дротики, мечи и сабли.

Тихая и гармоничная Пицунда


Неподалёку от легендарной Гагры располагается ещё один известный абхазский курорт, который пользуется популярностью у туристов с детьми и тех, кто мечтает о тишине, уединении и покое. Пицунда представляет собой маленький посёлок городского типа с буйной растительностью и галечными пляжами. Сегодня в Пицунде живёт около 4 000 человек и жизнь этой местности по большей части зависит от курортной деятельности, поэтому отдыхающим здесь всегда рады и делают всё возможное для комфортного и приятного времяпрепровождения гостей.

Климат в Пицунде влажный субтропический, а среднегодовые температуры держатся на уровне +16 градусов по Цельсию. Летом воздух прогревается до +29 градусов, а зимой здесь не бывает холоднее +10. Помимо таких популярных пансионатов и отелей Пицунды, как Маяк, Амра, Колхида, Золотое руно и Апсны, которые известны туристам ещё с советских времён, здесь открываются и новые отели. Как правило, они отличаются небольшими размерами, располагают живописной территорией и ориентированы на современные стандарты качества. В число новых гостиниц входят клубный отель Дельфин и отель Ирен.

В Пицунду туристы едут как за пляжным отдыхом, так и для того, чтобы поправить здоровье. Что касается моря в этой части Абхазии, то на мысе Пицунда и в районе Лдзаа вода считается самой прозрачной и чистой во всём Чёрном море. Все пляжи здесь мелкогалечные, кроме одного песчаного, который, кстати, является единственным песчаным на территории Абхазии. Этот пляж находится на территории курорта Рыбозавод в пяти километрах от посёлка. Сюда стоит съездить не только ради отдыха на чистом и мягком песке, но и для того, чтобы увидеть дельфинов, которые почти каждое утро резвятся совсем рядом с берегом. Что касается санаторного лечения в Пицунде, то оздоровлению и восстановлению сил способствуют произрастающие здесь пицундские сосны, фитонциды которых оказывают поистине возрождающее воздействие на организм человека. В этом климате отступают простудные и аллергические хвори, наступает облечение при сердечно-сосудистых и нервных заболеваниях.


Развлечения в Пицунде




Что касается развлечений в абхазской Пицунде, то здесь вся жизнь сосредоточена вокруг комплекса пансионатов Курорт Пицунда, где располагается большое количество кафе и ресторанов. Традиционное абхазское гостеприимство проявляется в полной мере, а меню каждого из заведений изобилует национальными блюдами, приготовленными с чудесными специями. К обеду или ужину здесь, конечно же, предлагают местное вино или не менее вкусный виноградный сок. Некоторые из ресторанов Пицунды готовят для гостей диетическую пищу или предлагают особое детское меню для самых юных посетителей. Для того, чтобы привлечь как можно больше туристов в Пицунду, многие рестораны сегодня проводят интересные шоу-программы, а в концертные залы приезжают знаменитости. Кроме того, в городе каждый год проводят праздник Нептуна, празднование которого охватывает всех без исключения.

Что касается культурных достопримечательностей, то будет интересно посетить трёхнефный крестово-купольный храм, построенный в 10-ом веке, который сейчас является частью местного музея. Кстати, в храме сейчас располагается концертный зал, в котором периодически проходят концерты. Также в городе работает множество туристических агентств, предлагающих всевозможные экскурсионные программы и поездки в Гагру, Сухум, к красивейшему озеру Рица, в Новый Афон и т.д. Экскурсии организуются как для больших групп туристов, так и для нескольких человек.

Размещено:
Источник: ТУРИЗМ-РУ
Количество просмотров: 4833

Возврат к списку

Наверх