О Первом Конгрессе Абхазского культурного центра в г.Сакария (Турция)

О Первом Конгрессе Абхазского культурного центра в г.Сакария (Турция) 17.06.2014 12:33

15 июня в городе Сакария Турецкой Республики прошел Первый Конгресс Абхазского культурного центра. В открытии конгресса приняли участие гости из Абхазии: Вице-спикер Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия Адгур Харазия, Председатель Государственного Комитета по Репатриации Хрипс Джопуа, Председатель Фонда Репатриации Республики Абхазия Джон Смыр, Президент АНА, профессор Зураб Джапуа, Вице-президент ТПП РА Сонер Гогуа, редактор газеты "Апсадгьыл Агуеисыбжь" Вахтанг Абхазоу, представитель МИД Абхазии Инвер Алшундба.

Конгресс был открыт Председателем Абхазского цультурного центра в Сакарии Оралом Кобащ (Бганба). Им была подчеркнута важность работы центра, в особенности ее значение для воспитания молодого поколения. «Так как в Сакарии самая большая плотность этнических абхазов во всей Турции, здесь не доставало абхазского культурного центра. Теперь он у нас официально открыт, с чем Вас и поздравляю," – отметил О. Кобащ (Бганба). Депутаты парламента Турецкой Республики Айхан Сефер Юстюн («Партия Справедливости и Развития») и Енгин Озкоч («Республиканская Народная Партия») поздравили всех собравшихся с учреждением Абхазского культурного центра в Сакарии и открытием Первого Конгресса Абхазского Клуба в Сакарии, а также поделились своими впечатлениями от недавней поездки в Абхазию. Глава Комиссии по правам человека Парламента Турецкой Республики Айхан Сефер Юстюн подчеркнул важность налаживания прямого транспортного сообщения между Турцией и Абхазией и укрепления связей между представителями абхазской диаспоры в Турции и их братьями в Абхазии.

В работе Конгресса также принимали участие высокопоставленные гости из Парламента Турецкой Республики. Председатель Государственного Комитета Республики Абхазия по Репатриации Хрипс Джопуа в своем выступлении подчеркнул важность деятельности Абхазских культурных центров в Турции, заключающейся, в том числе, в повышении заинтересованности, представителей абхазской диаспоры в Турции в делах исторической Родины – Абхазии.

Представитель МИД Абхазии Инвер Алшундба зачитал обращение и.о. Министра иностранных дел Республики Абхазия Вячеслава Чирикба к представителям абхазской диаспоры. В обращении, в частности, отмечается:

«Уважаемые соотечественники, дорогие братья и сестры!

Отрадно, что в Сакарии, в регионе, где проживает большинство наших соотечественников, вы создали площадку, на которой, проживая вне исторической Родины, вы стремитесь поддерживать с ней тесную связь, стремитесь участвовать в ее жизни, содействуете расширению абхазского культурного пространства, популяризации абхазского языка и имиджа Республики Абхазия в Турецкой Республике, сохраняете абхазские традиционные ценности и воспитываете подрастающее поколение в тесной связи с жизнью нашей Родины. Вас всех объединяет общая забота о будущем Абхазии, нашего народа, стремление быть полезными исторической Родине, содействовать её социально-экономическому развитию, укреплению её международного авторитета и престижа.»

Размещено:
Источник: http://www.mfaapsny.org
Количество просмотров: 4019

Возврат к списку

Наверх