Работа ЦИК в период предстоящих в стране политических баталий

Работа ЦИК в период предстоящих в стране политических баталий   16.06.2014 23:08

Остается менее 10 дней до начала предвыборной гонки. Политические партии вносят последние коррективы в списки, инициативные группы агитируют за своего кандидата, сторонние наблюдатели выдвигают различные версии и прогнозы относительно предполагаемых кандидатов. Так или иначе, официальный старт предвыборной кампании по выборам Президента будет дан 25 июня.

Как и гласит закон, списки избирателей будут представлены для всеобщего ознакомления за 10 дней до выборов, не позднее 14 августа. Для наблюдения за ходом выборов Президента Абхазии будут приглашены международные наблюдатели.

Последняя неделя для членов ЦИК была очень напряженной. Здесь и вотум недоверия со стороны ряда политических партий, движений и временного народного совета, и различные обвинения, высказанные  в адрес председателя Батала Табагуа. К концу недели накал страстей достиг апогея – главе ЦИК настойчиво предложили уйти.

На своем заседании члены ЦИК также рассмотрели вопросы, касающиеся списков избирателей. Речь идет о жителях трех районов – Очамчирского, Ткуарчальского и Гальского, которые незаконно получили абхазские национальные паспорта.

Согласно распоряжению и.о. Президента Абхазии МВД создаст базу данных тех, кто лишен гражданства и не имеет право голоса. Эти списки поступят в администрации районов и далее будут переданы в участковые комиссии.

Согласно закону срок работы нынешнего состава центральной, окружной и участковой избирательных комиссий истекает в  2017 году. После чего, опять же согласно закону, будет сформирован новый состав.

В связи с последними событиями члены ЦИК приняли заявление, в котором обратились ко всем представителям абхазского общества с призывом руководствоваться исключительно законодательством Республики Абхазия.

Размещено:
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 3978

Возврат к списку

Наверх