В Абхазии создают базу данных граждан, которым незаконно выдали паспорта

В Абхазии создают базу данных граждан, которым незаконно выдали паспорта 16.06.2014 21:14

СУХУМ, 16 июня. /ИТАР-ТАСС/. И.о. президента Абхазии Валерий Бганба поручил МВД республики создать базу данных граждан, которым незаконно выдали внутренние паспорта.

В связи с предстоящими 24 августа досрочными выборами президента Абхазии министерству внутренних дел в срок до 30 июня поручено "создать базу данных лиц, кому паспорта гражданина Республики Абхазия были выданы на основании рекомендаций комиссий, созданных в Гальском, Очамчирском и Ткуарчальском районах", сообщили в МВД республики.

По данным оппозиции, в этих районах прежние власти массово раздали абхазские паспорта местным жителям грузинской национальности, которые не отказались от гражданства Грузии. Для граждан Абхазии, в соответствии с местным законодательством, допускается второе гражданство только России. По заявлениям оппозиции, незаконно обладателями абхазского гражданства и паспортов стали 26 тыс. человек.

Согласно постановлению парламента, принятому 4 апреля этого года, паспорта, выданные по рекомендациям комиссий при администрациях трех восточных районов, "не являются документами, подтверждающими гражданство Республики Абхазия".

В связи с этим 29 апреля оппозиция потребовала от президента Александра Анкваба отставки премьер-министра, а также отстранения от должностей генпрокурора и глав администраций восточных районов. Однако добиться своего оппозиция смогла лишь после отставки президента. Вслед за отставкой Анкваба последовали отставки главы правительства, генпрокурора и глав трех районов.

Данные на лиц, кому паспорта были выданы незаконно, будут направлены в Центральную избирательную комиссию. Участковым избирательным комиссиям при формировании списков избирателей будет поручено не включать в списки избирателей лиц, паспортизованных на основании рекомендаций комиссий в Гальском, Очамчирском и Ткуарчальском районах.

12 июня оппозиция заявила, что не доверяет председателю ЦИК Баталу Табагуа и предложила ему добровольно уйти в отставку.

Возмущение оппозиции вызвало интервью главы ЦИК абхазским телеканалам, в котором он сообщил о возможности участия в выборах президента всех граждан Абхазии, за исключением 1183, у которых паспорта были изъяты по результатам проверки.

Лидер оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что "это только то, что было произведено в результате выборочной проверки Генпрокуратуры, а не по всему масштабу и объему выданных в этих трех районах паспортам”.

По заявлению Табагуа, "Центральная избирательная комиссия работает в рамках закона о выборах, не занимается формированием списков избирателей, а имеет всего лишь базу данных, которая накапливается из года в год, уточняется на основании информации паспортно-визовой службы и министерства юстиции".

Выдвижение инициативных групп, партий и кандидатов на президентских выборах в Абхазии будет проводиться с 25 июня по 14 июля.

Размещено:
Источник: ИТАР-ТАСС
Количество просмотров: 4838

Возврат к списку

Наверх