ВО ИМЯ МИРА И СОГЛАСИЯ

ВО ИМЯ МИРА И СОГЛАСИЯ 15.06.2014 10:57

10 июня в Сухуме прошёл Крестный ход в честь иконы Божьей Матери «Державная», которую привезли из Португалии. Поклониться иконе пришли в Сухумский кафедральный собор священники, монахини, паломники и другие верующие. Церковнослужители прочитали молебен, по окончании которого все начали прикладываться к иконе. Затем начался Крестный ход вокруг города. Шествие возглавили церковнослужители в полном облачении с иконой Божьей Матери «Державная», большим крестом, другими иконами и хоругвиями. Оно сопровождалось пением тропаря иконе. В Крестном ходе приняло участие около 100 верующих. Иерей Абхазской Православной Церкви отец Виссарион во время шествия кропил святой водой шествующих, здания города, проезжающие машины, прохожих, благословляя страну и всех её жителей.

Почитаемая Русской Православной Церковью икона Божьей Матери «Державная» была привезена в Абхазию для поддержания мира и согласия в сложное для нашей страны время, что ещё раз говорит о неравнодушии России к судьбе абхазского народа. Ведь именно Русская Православная Церковь во многом способствует сохранению духовной общности наших народов.

Эта чудотворная икона Богородицы была обретена 2 марта 1917 года в подвале Вознесенской церкви села Коломенского. Крестьянка слободы Перерва Бронницкого уезда Евдокия Адрианова в своих снах стала видеть белую церковь с повторяющимся требованием найти чёрную икону и сделать её красной. Крестьянка рассказала о снах настоятелю Вознесенского храма в Коломенском. После долгих поисков в подвалах церкви была найдена большая почерневшая от времени икона. На доске проступало изображение Христа на коленях у Богородицы. В руках Богородицы – царские регалии, скипетр и держава. Вскоре после обретения икону обновили в мастерских Московского Алексеевского монастыря. В тот же день, 2 марта 1917 года, императора России Николая II вынудили подписать отречение от престола. Таково совпадение фактов. В советское время икона хранилась в запасниках Исторического музея. По мнению ряда православных толкователей, символическое значение явления иконы «Державная» состоит в том, что гибель монархии и последующие политические события посланы русскому народу как часть наказания за множественные грехи. Но сама Богородица хранит символы царской власти, что даёт надежду на покаяние и возрождение России и русского государства. В 1990 году икона была возвращена в Коломенское. После объединения Русской Церкви и Русской Зарубежной Церкви в августе 2007 года икону провезли по русским приходам Европы, Америки и Австралии. В 2003 году и в мае нынешнего года икону, вместе с Порт-Артурской иконой, привозили в португальский город Фатима, где в 1917 году произошли знаковые для русской монархии Фатимские явления Девы Марии. А в июне её привезли в Абхазию из Португалии, где ей поклонялось более трёх миллионов человек.

Иерей Абхазской Православной Церкви отец Виссарион так прокомментировал значимость этого события для нашего государства:

– Эта икона облетела весь православный мир и сегодня явилась к нам. Для нашей республики, где сегодня сложная общественно-политическая обстановка, где нет согласия и спокойствия, это очень важное и нужное мероприятие. Когда человек соединяется с Богом и обращается к Богородице, он защищён от лукавых сил. Именно икона Божьей Матери «Державная» является защитницей рода человеческого, и я уверен, что она поможет нам разобраться с насущными проблемами и принесёт на абхазскую землю мир и согласие. Сейчас время, когда нужно «собирать камни», консолидировать людей.

Будет неправильным не рассказать о том, как эта икона попала к нам. Её привёз дьякон Андрей из Санкт-Петербурга в мархяулский монастырь, к матушке Серафиме. С этой иконой он объездил 25 стран Европы.

Русудан БАРГАНДЖИЯ

Фото АРТФ

Размещено:
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 4032

Возврат к списку

Наверх