БРАТЬЯ ЭМХАА

БРАТЬЯ ЭМХАА 09.06.2014 23:01

Из нашей истории

Братья Эмхаа (Эмухвари) (в исконно абхазском варианте: аишьцъа Аимхаа, Емхаа) – потомки владетельных абхазских князей, создавшие в 1920 году одну из наиболее активных и живучих антисоветских «банд» в Абхазии. На её счету были десятки убитых партийных работников, сельских активистов, сотрудников органов ГПУ и милиции. Особенность «банды» – её исключительная жестокость (раненых она добивала, свидетелей уничтожала), а также отсутствие случаев грабежа и разбойных нападений с целью наживы. В устах абхазского народа имя указанной «банды» звучало как «Эмхи».

Родом братья Аимхаа были из села Чхуартал южного района Абхазии – Самырзакана. Изначально братьев Аимхаа было семеро. Достоверно, однако, известны лишь имена следующих братьев: Хвихви – старший брат, Хото, Мыџь (Мыдж), Гуда (Гъыда, он же Арсен) – самый младший.

Что же побудило их стать такими? Причиной стал конфликт, произошедший на свадьбе, когда один из подвыпивших гостей по фамилии Пачулиа сознательно оскорбил мать братьев, происходившую из семьи Лакрба. В ходе ссоры Пачулиа был убит младшим братом Гудой. После чего старший из братьев – Хвихви – принял нелёгкое решение, заявив готовность сдаться властям, взяв всю вину на себя. Однако дальнейшие события приняли совершенно иной оборот...

Буквально через несколько дней после злосчастной свадьбы к их отцу Омару Аимхаа явился начальник НКВД района Гала Варлаам Кецба в сопровождении своих милиционеров. И был ещё один сопровождающий: родственник Омара – Ражден Аимхаа из села Уакум Галского района (Самырзакан). Отобедав в доме Омара, милиционеры попросили князя проехать в Гал для мирного разрешения конфликта, в котором оказались замешаны его дети. Но по дороге князь Омар Аимхаа был вероломно убит в спину Варлаамом Кецба. Подлое убийство отца заставило братьев окончательно принять решение уйти в абреки и объявить войну всем тем, кто был повинен в смерти Омара.

Так началась многолетняя война братьев с властью по всей Абхазии. Ражден Аимхаа проявил завидную оперативность, сменив фамилию на Парпалия и скрывшись в Восточной Грузии. Другим соучастникам преступления повезло меньше... Для ликвидации «банды» были присланы из Москвы лучшие чекистские кадры. И через семь с лишним лет братья Аимхаа были загнаны в угол. На предложение сдаться они ответили отказом. Тогдашний глава Абхазии Нестор Лакоба, который был другом этой семьи, назвал действия братьев «бессмысленной борьбой братьев Аимхаа за мнимую справедливость».

В середине 1950-х годов в Москве в «Воениздате» вышла военно-приключенческая повесть полковника КГБ Бориса Соколова, называлась она «Мы ещё встретимся, полковник Кребс! (Абхазская повесть)». Б. И. Соколов, будучи участником всех указанных выше событий в Абхазии, был в 1934 году тяжело ранен братьями Аимхаа. Это произведение повествует о борьбе советских чекистов с иностранными спецслужбами, в частности с английской разведкой. И, что самое примечательное, в роли английских агентов выступают князья – братья Аимхаа, старшему из которых – Хвихви – не было и 29 лет.

В 1975 году сухумский хирург Николай Аимхаа (Эмухвари), будучи в Москве, разыскал Бориса Соколова и задал ему вопрос: «Что побудило Вас так исказить историю о братьях Аимхаа?» На что Борис Соколов ответил: «Доля вымысла (художественного) в этом произведении велика, но причиной тому стал заказ военного издательства КГБ и Министерства обороны СССР, так как личностный конфликт братьев Аимхаа перерос в непримиримую борьбу с Советской властью в Абхазии. И в эту борьбу было вовлечено огромное количество сотрудников НКВД и ОГПУ как из Тбилиси, так и из Москвы. Многие из них пали от рук братьев. Но самое главное: популярность братьев Аимхаа была столь велика в народе, что позволяла им находить приют и убежище в любой точке Абхазии. И это продолжалось на протяжении семи лет. Все это пугало власть. Даже после ликвидации братьев долгие годы добрая молва о них гремела по всей Абхазии. И тогда было принято решение снять с братьев ореол «народных мстителей» и сделать их агентами иностранных разведок. А сделать это можно через литературное остросюжетное, приключенческое произведение с политическим подтекстом». Что и было сделано Соколовым...

Образ братьев Аимхаа был использован в историко-революционном фильме «Колокол священной кузни», снятом в 1982 году по сценарию Шалодии Аджинджал. Он повествует о событиях первых революционных лет в Абхазии (1918 – 1922), когда Советская власть укрепляла свои позиции на Кавказе.

Вахтанг ЕМХАА, сотрудник МИД Республики Абхазия

При подготовке данного материала автором были использованы книги: Аббас-оглы Адиле «Не могу забыть» – 2005, Искандер Ф. А. «Сандро из Чегема» – 1966, Паустовский К.Г. «Воспоминания о Бабеле» (один из рассказов сборника) – 1989, Соколов Б.Н. «Мы ещё встретимся, полковник Кребс! (Абхазская повесть)» – 1994, а также уголовные дела, хранящиеся в архивах КГБ СССР.

Размещено:
Источник: Газета "Республика Абхазия"
Количество просмотров: 5284

Возврат к списку

Наверх