НЕ ДОПУСТИТЬ ДЕГУМАНИЗАЦИЮ ЛЮДЕЙ

НЕ ДОПУСТИТЬ ДЕГУМАНИЗАЦИЮ ЛЮДЕЙ 20.12.2021 17:37

В начале декабря в Сухуме инициативная группа  «Твоя Правда» провела дискуссию на тему прав женщин, оказавшихся в местах лишения свободы.  Участники отметили важность формирования в обществе адекватного отношения к проблемам заключённых и недопустимость дегуманизации людей, осуждённых за то или иное деяние. «Тема сама по себе очень чувствительная для нашего общества и последнее, что ты хочешь сделать - это навредить, - комментирует автор проекта Элита Кокоскерия.  - Мы подчерпнули для себя множество полезных идей, с которыми дальше будем работать.  Я ясно понимаю, что в ИВС находятся преступницы, которые уже отбывают свое наказание. Но я не хочу, чтоб у нас «отбывать наказание» означало - страдать. Это не есть цель их пребывания в местах лишения свободы».

В ноябре Элита Кокоскерия выступала в Общественной палате, где обсуждали  запрет абортов в Абхазии. Элита проводит исследование на эту тему. Представители общественности тогда выступили против этого непродуманного решения. Напомним, что даже поправка в закон о разрешении абортов по медицинским показаниям, до сих пор не внесена.

Работая над темой улучшения медицинского обслуживания в ИВС, где содержаться женщины, участники инициативной группы «Твоя Правда» провели встречи с юристами, с Уполномоченной по правам человека, отправили заявление в МВД, с целью получить необходимые данные для продолжения работы, также проанализировали имеющуюся информацию об условиях содержания женщин-заключенных. Результаты этой деятельности были представлены в ходе дискуссии. Проект финансируется чешским фондом NESEHNUTI.

«Если мы не хотим на выходе получить обозленных, одичалых, травмированных, не приспособленных к жизни женщин, то государству придется обратить внимание на данную проблему. По крайней мере, я могу законно на этом настаивать», - заключает Элита Кокоскерия.

Размещено: Apsny Online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 29783

Возврат к списку

Наверх