ГРОЗНЫЙ УРОК НА БУДУЩЕЕ

ГРОЗНЫЙ УРОК НА БУДУЩЕЕ 08.08.2016 15:55

Надежда Венедиктова

Стихийное бедствие, вызванное заклинаниями Медеи на временной оперной сцене, грозит стать постоянным явлением – как сообщил весною на конференции Роман Дбар, за последние пять лет из-за глобального потепления годовое количество осадков в Абхазии увеличилось на 25 процентов! Короче, локальные потопы дружной толпою напрашиваются в гости.

Мы их встречать не готовы.  Ливневки в городах работают плохо, а в селах, которые лепятся на холмах и в предгорьях, водная стихия вообще чувствует себя как дома и буйствует по полной программе. Если перечислять все, что было ею унесено за одну ночь, потребуется еще один день.

Лет десять назад я была в небольшом городишке под Генуей и в момент мгновенно налетевшего вихря с дождем оказалась на улице – минут двадцать лило, как у нас, полным ведром, но вода под ногами уходила быстро и не поднималась больше, чем на 3-5 см. Как только дождь стих, буквально через 5-10 минут асфальт стал сухим. Я страшно заинтересовалась, как это удается. Выяснилось, что со Средиземного моря часто  налетают совершенно неожиданные ливни, поэтому выстроена очень эффективная система стоков. Ничего особо замысловатого в ней не оказалось, просто все продумано и сделано добросовестно.  И так по всей Италии, ибо существует подсудная ответственность  за испорченное имущество в том случае, если власти не сделали все, что положено, чтобы минимизировать ущерб от стихии.

Если бы наши сухумчане предъявили коллективный иск к городским властям за испорченное наводнением имущество, те бы почесались и хоть что-то бы сделали. А так мы будем лениво ждать следующего урагана, следующего наводнения, театрально рвать на себе волосы и списывать убытки на стихию. Наверное, все будут смеяться, если я вдруг предположу, что завтра будет создана комиссия, которая просчитает возможные риски нового урагана, изучит возможности отвода водных и селевых потоков в дополнительные русла (а это просто необходимо) и предложит конкретный план действий.

Любая из плодящихся, как грибы,  партий могла бы сделать себе репутацию, подняв этот вопрос и последовательно лоббируя его исполнение, но гораздо легче поздравить с назначением нового премьер-министра, чем заняться полезным делом, даже сулящим политические дивиденды.

промоина 2.JPGВ субботу меня пригласили жители села Дзигута Сухумского района, чтобы я полюбовалась на изуродованную ливнем дорогу, связывающую их с остальным миром – один бетонный мост рухнул полностью, второй просел на метр, на участке около 300 метров промоина глубиной см сорок. Я полюбовалась, а что дальше?

Жители даже в самых смелых мечтах не могут осилить ремонт дороги сами, и так еле выживают. Остается надежда на Администрацию Сухумского района, у которой, как можно предположить, голова кругом после наводнения. Наверное, в конце концов, что-то подлатают, но этого уже недостаточно.

Следующий раз стихия может долбануть уже не летом, не теплой водичкой, а ледяным потоком, и тогда мало не покажется не только простым гражданам, но и тем, кто отгорожен от жизни денежными купюрами.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2208

Возврат к списку

Наверх