СИТУАЦИЮ СПАСЛА ДАМА

СИТУАЦИЮ СПАСЛА ДАМА 25.05.2016 19:25

Надежда Венедиктова

Несколько дней назад мне позвонила незнакомая дама, наша, местная, и рассказала малоприятную историю. Она ехала в маршрутке, где находились и трое иностранных мужчин с ограниченными возможностями, или, как мы до сих пор называем их с солдатской прямотой,  инвалиды. Они вышли напротив Парка Славы, не заплатив, и шофер начал скандалить с ними. Иностранцы с грехом пополам объяснили, что у них в стране они ездят бесплатно, но шофер не хотел ничего слышать, и наша дама, чтобы разрядить ситуацию, заплатила за них.

В последние годы люди с ограниченными возможностями начали много путешествовать, и легко предположить, что в Абхазию они тоже будут заезжать в возрастающем количестве, поэтому мы должны хоть как-то подготовиться к этому, тем более что у нас тоже есть свои граждане с ограниченными возможностями, заслуживающие внимания и уважения. Во многих странах уже отработано отношение к этой категории, о чем я знаю не понаслышке.

Два года назад мне пришлось поехать во Францию в инвалидной коляске после сложного перелома пятки. Я не хотела ехать, полагая, что буду тяжелой обузой для своих спутников и испорчу им удовольствие от отпуска. Но быстро выяснилось, что все как раз наоборот – благодаря мне они жили как белые люди. Во всех очередях нас пропускали вперед без всякой инициативы с нашей стороны – как только мы подъезжали к очереди, особенно перед музеями, а там очереди дай бог, тут же появлялся служитель и проводил нас к кассе. Меня везде пропускали бесплатно, а в Париже даже моего брата как сопровождающего коляску тоже пропускали без билета, даже в Лувр и на Эйфелеву башню. Любой автобус останавливал нам в неположенном месте, хотя там это категорически не приветствуется. Открывалась средняя дверь, выдвигалась специальная подножка для въезда коляски, и временами шофер даже выходил к нам, чтобы узнать, куда нам нужно.

Уже к середине поездки я чувствовала себя важной персоной – а как же, даже к самолету подавали специальный микроавтобус, чтобы отвезти меня в аэровокзал!

Слава богу, у нас уже во многих местах есть пандусы для колясок, но нужна специальная программа подготовки людей, которые работают в сфере обслуживания. Именно благодаря подобной программе создана доброжелательная атмосфера для людей с ограниченными возможностями в тех странах, которые идут в авангарде этого процесса.  Этим могли бы заняться городские администрации, курирующие сферу обслуживания, с привлечением некоммерческих организаций, которых в Абхазии немало и которые имеют многолетний опыт работы в этой области.

К счастью, не все наши водители такие нечуткие, есть и вдохновляющие примеры! В апреле сухумский водитель Руслан Кутелия вез из Ткуарчала группу молодых художников, среди которых были два швейцарских художника. Руслан известный кулинар, в советское время он заведовал пищеблоком в Президиуме Верховного Совета Абхазии. По собственной инициативе и на собственные деньги Руслан устроил своим ездокам пикник на берегу реки и приготовил изумительный шашлык – а просто так, из широты души! И людям приятно, и самому тоже. Вот такие люди, вкладывающие душу не только в свой имидж, но и в имидж Абхазии, создают нам славу гостеприимной страны.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2041

Возврат к списку

Наверх