САМОДОСТАТОЧНОСТЬ НОВОГО АФОНА

САМОДОСТАТОЧНОСТЬ НОВОГО АФОНА 16.05.2016 19:36

Надежда Венедиктова

Доброжелательная атмосфера, в которой вчера прошло церковно-народное собрание в Ново-афонском монастыре, навела меня на любопытную мысль.

Новый Афон, безусловно, жемчужина абхазского побережья, в которой история соединила почти все этапы многовекового пути – от пещеры апостола Симона Кананита до сталинской дачи. А природные красоты гармонично дополнили историческое богатство, образуя неповторимый уголок, благоухание которого остается в душе надолго даже от кратковременного посещения этого места.

Неудивительно, что именно здесь проходят церковные сходы – это уникальное явление в современной религиозной жизни Абхазии.

Оставим сейчас политические и финансовые навороты вокруг религиозного раскола и посмотрим на сущность происходящего. Созданная недавно Священная Митрополия Абхазии предлагает верующим сложившуюся еще в первые века христианства модель религиозной жизни – полную подотчетность руководителей в финансовых делах, выборность руководства и живое участие верующих в делах общины. По сути, молодые монахи воссоздали именно ту модель, которая легла в основу развития христианства и обаяние которой до сих пор ощущается в церковных преданиях.

Молодые образованные монахи, несомненно, внесли созидательную струю в духовную жизнь страны, осуществляя широкую просветительскую деятельность и реально помогая нуждающимся.

13087664_1012120168868903_6665859384124630321_n.jpgТо, что это явление возникло в Новом Афоне, помогает по-новому взглянуть на этот маленький город – сейчас это не только центр туризма, но и центр духовной жизни, которая, возможно, окажет значительное влияние на дальнейшее развитие Абхазии.

Надо смотреть на события с точки зрения исторической перспективы. На ее фоне вся подковерная борьба за Ново-Афонский монастырь, который является самым посещаемым монастырем страны, выглядит, мягко выражаясь, недостойно.

Особенно изумляет заявление политической партии «Единая Абхазия», у которой, видимо, нет других насущных проблем, кроме как призывать к освобождению монастыря, как будто его захватили арабские завоеватели.

Да, надо преодолевать церковный раскол, но делать это нужно предельно бережно и тактично, чтобы не затоптать живых ростков духовной жизни, появившихся после обретения независимости. Сотни верующих, заполнивших вчера Ново-Афонский монастырь, свидетельство того, что народ откликается на эти ростки с пониманием и благодарностью.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2024

Возврат к списку

Наверх