ВЕСНА ДАЕТ НАМ МАСТЕР-КЛАСС!

ВЕСНА ДАЕТ НАМ МАСТЕР-КЛАСС! 04.05.2016 22:38

Надежда Венедиктова

В этом году Пасха совпала с Первым мая, да еще привезли частичку Благодатного огня из Иерусалима – и все это в нежной весенней зелени, которая в конце апреля-начале мая превращает Абхазию в утонченнейший пейзаж: немыслимое количество оттенков зеленого, от темной мохнатой зелени кипарисов до сверкающей юношеской свежестью листвы камфорных деревьев. А прохладная утренняя волна, стекающая от небесно-голубого к глубинной змеящейся прозелени, а папоротники, лавровый лист, яблони, магнолии, лилии, ирисы и прочие, выбрасывающие все новые листья буквально на глазах! Настоящее пиршество зеленого цвета-света!

Природа балует нас, а мы, в отличие от нее, мало заботимся о красоте и благоустроенности окружающей среды.

На носу очередной курортный сезон, а мы не можем привести хотя бы в относительный порядок даже главную трассу в столице, по обе стороны которой встречаются разрушенные здания. Как ни ухитряйся, невозможно провести гостей по Сухуму так, чтобы не упереться взглядом в очередную развалину. На двадцать третьем году независимости это просто стыдно.

Неужели городская администрация не может обязать владельцев этих развалин отгородить их хотя бы со стороны проезжей части рисованными фасадами, как это сделали с многострадальной гостиницей «Абхазия»? Не можем восстановить столицу, так хоть нарисуем!

Слава богу, наконец надводный ресторан «Амра» выкупили люди с деньгами, которые вроде собираются реально восстанавливать его. А то в самом центре города стоит, как бельмо на глазу, популярнейший когда-то ресторан, превращенный в послевоенное время в общественный туалет, мимо которого и пройти-то неловко.

В конце концов, городская общественность должна взять инициативу в свои руки и требовать от администрации реальных действий – скамейки и тротуарная плитка это хорошо, но нужны более существенные телодвижения. Невредно и самим общественникам сделать что-то самим – ведь почистили же своими руками железнодорожную платформу у Ботанического сада!

Насколько я в курсе, есть Фонд «Акуа», есть группа в Фейсбуке «Я хочу жить в чистом городе» (кстати, почему только в чистом, а не более амбициозное «Я хочу жить в чистом и красивом городе»?), наконец, каждая улица может выделить группу активистов – и все вместе мы можем существенно улучшить облик столицы, надо только быть неравнодушным и деятельным.

Например, участок Кодорского шоссе от Красного моста до Турбазы выглядит уже вполне цивильно, дело портит только неухоженный угол с разрушенными стенами рядом с бензоколонкой в начале этого участка. Если сделать здесь газон, творчески используя обе разрушенных стены, пустив по ним плющ и прикрепив пару кувшинов или амфор и так далее, можно создать живописнейший уголок, от которого заиграет весь этот район. В Министерстве культуры работает молодая и энергичная Наала Мирзоян, по базовому образованию  дизайнер ландшафта – дайте девочке проявить свои таланты, преобразовав неухоженный угол в произведение ландшафтного искусства!

Если мы не начнем шевелиться сами, так и будут писать во всяких Интернетах, что жители Абхазии не любят свою страну.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 1849

Возврат к списку

Наверх