НЕ ОТНИМАЙТЕ У МЕНЯ ГОРДОСТЬ

НЕ ОТНИМАЙТЕ У МЕНЯ ГОРДОСТЬ 25.04.2016 22:14

Надежда Венедиктова

Я внимательно прочла информацию Стеллы Адлейба о событиях, происходивших в парламенте и перед ним 18 апреля, после которых представители партии «Айнар» потребовали, чтобы опубликовавший этот материал сайт «Сухум-Москва» был закрыт.

Ничего оскорбительного в этом материале нет, автор кратко изложила события, не вдаваясь в излишние подробности. Чисто информационный материал, без оценок и собственных комментариев. Человек сделал свою работу. Какие могут быть к ней претензии?

Если после обычной информации мы будем закрывать информационные издания, мы уйдем так далеко, что вернуться к цивилизованной жизни будет очень сложно.

Как раз на днях, на научно-практической конференции по защите историко-культурного наследия, я с подспудной гордостью сказала, что в Абхазии есть подлинная свобода слова, чем не могут похвастаться многие постсоветские страны. Это одна из немногих поствоенных реальностей, которой мы можем по-настоящему гордиться.

Требование закрыть какое-нибудь средство массовой информации – это чрезвычайное событие, возможное в разгар войны. В мирное время это свидетельство непонимания, какую роль играет свобода слова в строительстве устойчивого цивилизованного государства,   гарантирующего гражданам современный набор прав и свобод.

Любопытно, что этого требуют молодые люди, сформировавшиеся в независимом государстве, а не политики старшего поколения, выросшие в советской системе, когда о публичной свободе слова можно было только мечтать.

Это очень тревожный признак. Неуважение к чужому мнению становится распространенным явлением. Совсем недавно на встрече оппозиции и власти в Общественной палате уже был неконтролируемый обмен эмоциями. После совершенно незаслуженных обвинений в адрес секретаря Совбеза я молча встала и покинула зал, ибо наблюдать, как взрослые мужчины, казалось бы, обладающие большим жизненным опытом, позволяют себе публичные оскорбления в чужой адрес, было нестерпимо.

Насколько я в курсе, «Айнар» позиционирует себя как партия, отстаивающая традиционные ценности. Когда в традициях абхазского общества было затыкать другому рот подобным образом?

Не знаю, как другие, я действительно горжусь нашей свободой слова. И хочу гордиться ею дальше.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2127

Возврат к списку

Наверх