ПЕРЕЗАГРУЗКА ПОД ЗНАКОМ ПРЕКРАСНОЙ ПОГОДЫ

ПЕРЕЗАГРУЗКА ПОД ЗНАКОМ ПРЕКРАСНОЙ ПОГОДЫ 23.11.2015 16:15

/Надежда Венедиктова/

В такую благословенную теплынь, когда осеннее солнце ласкает всех, от гражданина до козявки, даже политика кажется делом не очень сложным. Уютно расположившись в позе умудренного жизнью бездельника, чищу спелую хурму и думаю, что не стоит драматизировать озвученные в ходе недавнего делового форума разногласия между Абхазией и Россией.

На самом деле реальных разногласий нет, а есть вполне понятные интересы сторон, которые можно согласовать, если заниматься этим конкретно и по-деловому – не в процессе парадно-формальных встреч и застольных здравниц, а с помощью просчитанных проектов и профессионального маркетинга.

Честно признаемся, что стоящих инвестиционных проектов с нашей стороны слишком мало – это хорошо показала недавняя выставка-ярмарка, организованная абхазской ТТП: стол с инвестиционными проектами, расположенный в центре зала, прямо скажем, не был перегружен и выглядел сиротливо.

Но и с российской стороны увлекательных проектов, учитывающих местную специфику и интересы, особенно не видно. Добыча нефти у курортных берегов крохотной страны, главным козырем которой является курортно-туристический бизнес, мало вдохновляет наших граждан – естественно, что политическая элита опирается на настроения масс, а вовсе не строит козни своему главному стратегическому партнеру. Да и никакая добыча нефти не даст столько рабочих мест, сколько дает курортный бизнес, в котором тем или иным способом занята значительная часть населения Абхазии.

Массовая продажа недвижимости – сложный вопрос не только в Абхазии. Например, в Сингапуре, одной из самых развитых стран Юго-Восточной Азии, 85 процентов пяти с половиной миллионного населения живет в государственном секторе, квартиры  из которого запрещено продавать иностранцам. Таким образом государство защищает жилищные права небогатых людей. Что уж говорить о разоренной войной Абхазии, в которой нет даже полумиллиона жителей, а зарплата рядового гражданина вызывает сочувственную улыбку даже у его домашних животных.

Другое дело, что озвученное министром экономики Адгуром Ардзинба право любого зарегистрированного в Абхазии юрлица, даже со 100-процентным иностранным капиталом, купить недвижимость в реальности часто наталкивается на принцип «занято». Даже местным инвесторам редко удается справиться с этим. Например, мой одноклассник хотел восстановить двухэтажную надводную «Амру» в центре столицы, где прошли золотые дни его молодости, но с него затребовали в качестве отступного полмиллиона баксов. Причем никаких правоустанавливающих документов у человека нет, но «все знают, что это мое». Разумеется, для любого иностранного инвестора это тем более неприемлемо. Пока наше государство не покончит с этим «феноменом», никаких стабильных инвестиций не будет. Да и гарантии безопасности иностранных инвесторов тоже вызывают сомнения, в этой области мы не можем похвастать серьезными результатами.

А вообще после долгих платонических бизнес-объятий действительно пора перейти к конкретному взаимовыгодному экономическому сотрудничеству. Вполне реально создать единый туристический кластер Крым-Краснодарский край-Абхазия, что существенно повысило бы уровень предлагаемого сервиса. Турист все меньше хочет сидеть на одном месте, он предпочитает за свой отпуск увидеть как можно больше, а в рамках такого кластера можно провести очень насыщенный отдых.

Но для этого надо встречаться конкретным исполнителям с обеих сторон – ездить, смотреть, считать, учитывая постоянно повышающийся уровень туристического сервиса в мире. В случае особо выгодного проекта государство может дать российскому инвестору и абхазский паспорт –  это общемировая практика.

Для начала можно проработать несколько пилотных проектов, поддержав их максимально на стадии реализации, тогда последующим инвесторам наш рынок был бы понятнее и привлекательнее.

Учет интересов партнера – лучший путь к совместному бизнесу. Стратегическое партнерство – это долгий, глубокий процесс, в котором нужно уметь не только просчитывать подводные течения, но и смотреть в лицо партнера открытым взглядом.

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 1987

Возврат к списку

Наверх