ИГИЛ: Апокалипсис сегодня

ИГИЛ: Апокалипсис сегодня 18.11.2015 23:57

На востоке идет война. и это не просто локальный конфликт. агрессивные исламисты создают государство, которое собирается расширять границы до тех пор, пока оно поглотит весь мир. неверные подлежат уничтожению. мы попытались разобраться, что же на самом деле происходит на этой древней земле?

Исламское государство – уже реальность, полагают востоковеды, от которой никуда не деться. Скоро Мир вынужден будет признать новый Халифат. Официальные власти вообще игнорируют ИГИЛ, полагая их лишь террористической организацией наподобие «Аль-Каеды». Однако нормальных, исчерпывающих сведений о том, чем вообще эта организация занимается и что реально происходит на Востоке, практически нет.

ИГИЛ (англ. ISIS) – это аббревиатура от полного наименования «Исламское государство Ирака и Леванта» (в одной из версий «и Шама» - ИГИШ). Левант на латыни означает восход солнца, по историческому называнию стран восточной части Средиземного моря. На арабском языке эта область называется Шам - Великая Сирия. Ч

Черный флаг ИГИЛ с белым кругом и надписью «Шахада», говорит о вере в единого бога и пророка Мухаммеда. Собственно неровный белый круг - это стилизованная печать пророка. Часто ее изображают в виде перстня, на котором выгравировано: «посланник Аллаха».

Несмотря на то, что военные и спецслужбы полагают ИГИЛ простой террористической организацией, на самом деле все гораздо серьезнее. В отличие от той же «Аль–Каеды», от которой ИГИЛ в свое время откололся, «халифатовцы» строят настоящее шариатское государство на захваченных землях. Когда боевики с автоматами захватывают город, они сразу организуют на месте религиозную полицию, а деятели рангом повыше – местную администрацию и шариатские суды. Открываются магазины, социальные службы и прочие атрибуты нормальной жизни. Катающиеся по городу ИГИЛовцы с помощью мегафонов поздравляют местных жителей с наступлением нового праведного завтра и обещают, что казнить просто так никого не будут. Еще они раздают беднякам хлеб (не забывая снимать это на камеру), а в сирийской Пальмире, к примеру, они взорвали тюрьму, в которой при Асаде убивали и пытали заключенных. Правда, сами они тоже убивают и пытают заключенных, но в других местах. Последнее достижение Халифата - это чеканка собственной монеты, причем с гравировкой мировой карты.

Из недр спецслужб

В основе государства ИГИЛ лежит жесткая организация и неусыпный контроль за «львами халифата», которые склонны к реорганизации в очередную «Аль–Каеду», с элементами бандитского анархизма. Недавно в руки немецкого издания «Шпигель» из Сирии были переданы документы Самира абд-Мухаммада аль-Клифави, более известного как Хаджи Бакр. При Саддаме Хусейне он служил на базе ВВС в качестве сотрудника разведслужбы.

После того, как иракская армия разбежалась под натиском американских пехотинцев, рядовым разрешили вернуться на службу, а офицеров отправили в фильтрационные лагеря. Хаджи Бакр попал в тюрьму «Абу Грейб», откуда позже был переведен в лагерь «Кэмп-Букка», где заключенных проверяли на наличие порочащих связей с режимом Саддама. В заключении у него было много времени на раздумья. Там он и создал концептуальную основу для нового государства на территории Сирии и Ирака. За идеологию был принят салафизм – направление ислама, которое требует от мусульман жить в соответствии с заветами и идеалами праведных предков («ас-саляф ас-салихун»). У нас его еще называют «ваххабизм» по имени одного из видных салафитов.

Хотя ставить знак равенства между салафитами и ваххабитами не вполне корректно. Ваххабизм является одной из региональных организационных форм политического ислама. То, что в обывательской среде принято называть «ваххабизмом» в действительности имеет больше общего с современной версией идеологии Сайида Кутба, которая сейчас называется «кутбийя». В американском антитеррористическом центре её называют не иначе как «идеология исламского фашизма». Осама Бин Ладен был большим поклонником Кутба, часто его цитировал и в значительной степени положил его учение в основы идеологии «Аль-Каеды». Интересно, что труды брата Сайида, Мохаммеда, были широко распространены в советских худжрах (неофициальные местные религиозные школы – ред.) с подачи советского КГБ. Они оба симпатизировали социалистическим идеям, что находило отклик у советской бюрократии.

Интересно, что в лагере «Кэмп-Букка» было очень много бывших сослуживцев Бакра, так как Ирак при Хусейне был просто забит шпионами. Разведчики привыкли быть во власти, как и все силовики авторитарных режимов. Сам Хаджи Бакр был очень талантливым организатором, вдумчивым стратегом и в принципе умным человеком. Он очень тщательно изложил всю концепцию создания исламского государства. В лагере он встретил и будущего «халифа» Аль-Багдади, которого собирался поставить во главе своего государства. Иными словами, его ум талант, связи в разведке и реваншизм бывших спецслужбистов Хусейна, создали ситуацию «идеального шторма» (англ. Perfect storm - означает ситуацию, возникшую путём такого сложения ряда неблагоприятных факторов, в результате чего их суммарный негативный эффект существенно возрастает - ред.).

От террора к государству

Бакр был членом саддамовской правящей партии «Баас», которая была вполне светской, но при этом выступала за жесткое удержание власти. Поэтому Бакр и взял за основу саддамовский Ирак. То есть самые высокопоставленные чиновники должны были находиться под постоянной слежкой, а внутренняя «бородатая полиция», аналог германской штази или гитлеровское гестапо, должна была дублировать официальные центры власти. Кстати, по их же рекомендации, публичные казни стали важной частью образа ИГИЛ.

Распространять «исламский мир» сначала начали тайно. В каком-нибудь сирийском городке открывался неприметный миссионерский центр, где читались лекции об исламских традициях. Особого внимания на них никто не обращал. Тем временем из рядов слушателей выбирали одного или двух самых рьяных приверженцев учения, которых обязывали следить за своими соседями и докладывать обо всем сотрудникам центра. Знать хотели все: списки влиятельных семей города, источники их доходов, составы нелегальных групп и их политическую ориентацию. Еще искали тех, кто изменяет женам, геев. Все в точном соответствии с канонами оперативной деятельности разведок. Когда сторонников набиралось достаточное количество, улицы баррикадировались, на окнах вывешивались черные флаги, и вооруженные люди объявляли о создании нового вилаята.

Но пушечное мясо набирали по экстерриториальному принципу. Бакр прекрасно понимал, что в обществе, где каждый друг другу и сват и брат, трудно набрать головорезов, которые будут без колебаний убивать детей и женщин. Поэтому он создавал тренировочные лагеря, куда звали исламистов со всех стран. За два месяца из новобранцев получались отборные части, которые без лишних сомнений подчинялись любому приказу лидера.

Население захваченных территорий отнеслось к новому правительству довольно лояльно. По сути, каждый правоверный мусульманин в душе высказывался за Халифат, так как если ты хочешь реально жить по шариату – деваться особенно некуда. Последний халифат ушел в историю с развалом Османской Империи, и все государства Ближнего Востока – светские, а не исламские. Исключение – Иран, где правят шииты, но для суннитов (коих в исламском мире подавляющее большинство) они хуже врага.

Бакр понимал, что для многих мусульман региона их религиозная идентичность выше национальной. Причин тому много, например, так называемое соглашение Сайкса–Пико, по которому страны Европы после Первой Мировой поделили Ближний Восток на сферы влияния. Многие мусульмане не без оснований считают сложившийся порядок наследием европейцев, а не их собственным укладом. Они осуждают методы ИГИЛ, их излишнюю жестокость, но часто думают, что уж лучше фундаменталисты, чем очередной султан. К тому же в ИГ пока нет правящего класса, поэтому люди ощущают некую «социальную справедливость», сродни той, что была в СССР сразу после революции 1917 года.

Откуда исламисты берут деньги?

Новый халифат держится не столько на оружии, сколько на долларе. Для начала ИГИЛ захватило все банки подконтрольных территорий. Например, в Мосуле, было украдено порядка $450 млн долларов. ИГИЛ также заняла нефтеносные районы и торгует нефтью, в обход ОПЕК. Цена колеблется от $20 до $40, продается через сеть оффшоров в Турцию. Еще один источник - это мусульмане всего мира. Многие считают, что ИГИЛовцы слишком жестоки, но все-таки единой веры, и передают деньги через мечети братьям «на джихад».

Также есть саудовские духовные фонды, которые получают значительную часть денег от продажи нефти. Саудовская Аравия как государство не поддерживает ИГИЛ, потому что те хотят свергнуть королевскую семью. Но не частные фонды, контролируемые влиятельными кланами. Здесь салафизм – официальная религия и в целом идеи ислама, превыше короля.

Но денег, конечно, не хватает, потому что война требует огромных расходов. Доходит до того, что боевики подпольно продают иракским силовикам украденные у них же боеприпасы. Так что истощение финансовых потоков ИГИЛ – реальный метод борьбы с организацией, понимаю все, но не могут выйти из порочного круга.

Кто противостоит ИГИЛ?

Сейчас против исламистов сражаются курды (которые давно хотят основать свое государство в Ираке и Турции). Они одни из самых боеспособных частей (их армия носит название «Пешмерга») и при поддержке американской авиации курды успешно отвоевывают земли. В январе за битвой при городе Кобани следили, наверное, все мировые СМИ.

Вторая сила – иракская армия. Хотя «силой» их можно назвать только условно, так как чаще всего они просто бегут с поля боя. Именно поэтому вместо силовиков в Ираке воюют шиитские ополченцы. Население Ирака в основном состоит из шиитов, потому ополчение с радостью готово дать отпор суннитам. Казус состоит в том, что провинции, которые нужно освобождать от ИГИЛ - суннитские. И местные «освобожденные» жители часто вообще не понимают, кто их реальный враг.

Шиитских ополченцев поддерживает Иран, который представляет наиболее грозную силу. Их Корпус стражей исламской революции (КСИР) содержит в своем составе известную элитную спецгруппу «Кодс», которая занимается подрывной работой в других странах, поддержкой террористов шиитского толка (та же «Хезболла», например). Пока что они бомбят ИГИЛ с самолетов, не вступая в открытую войну. Если Иран начнет наступление на территорию муджахидов, то эти самые муджахиды объявят нападение шиитских мунафиков и мушриков агрессией на единственное в мире суннитское государство. Тогда сунниты всего мира будут воевать против Ирана.

Египет после свержения президента из рядов «братьев-мусульман», теперь управляется  генералом ас-Сиси, который объявив «братьев» вне закона обязывает суды выносить им максимально жестокие приговоры. Однако исламисты, принесшие присягу халифу аль-Багдади, давно хотят сделать на Синайском полуострове свой вилаят, а египетская армия этому пока противодействует. Египетская армия – одна из самых сильных в регионе (за исключением Израиля), но на ней сказываются внутренние проблемы страны.

Больше проблем с Турцией. На ее границе есть часть Сирии, которая захвачена ИГИЛом. Через нее идет трафик оружия и нелегалов. Турки не спешат обеспечивать нерушимость этой границы, чтобы не провоцировать ИГИЛ на конфликт, к тому же турки боятся независимости курдов больше халифата.

Кто будет воевать против ИГИЛ?

Саудовская Аравия имеет техническое превосходство благодаря закупкам американского оружия. Но сами они не готовы победить ИГИЛ,  боясь утратить влияние перед лицом иранской угрозы. И ждут помощи от США.

США же уже нанесено 5 тыс. бомбовых ударов по позициям ИГИЛ, убиты тысячи джихадистов. Именно при поддержке американцев курды успешно захватывают все новые земли, а шиитские ополченцы кусочками отвоевывают Ирак. Спецоперации иногда проводятся, но требуемое планирование обеспечивает малое их количество, но есть два больших «но». Во-первых, для атак городов введены жесткие правила, чтобы не убить мирное население (иначе ИГИЛ пополнят ряды их родственников) и по статистике лишь каждый четвертый вылет заканчивается пуском ракеты. Во-вторых, бомбить может каждый, но победа одерживается только при введении военного контингента. Убедить американских избирателей, что их дети снова должны умирать на Ближнем Востоке – задача не из легких. Да и введение американских войск на территорию ИГИЛ означает новый крестовый поход против мусульман.

Еще один участник конфликта - Ливия. После свержения Каддафи, в стране два конкурирующих правительства – избранное на выборах в Тобруке, и противостоящее им исламистское в Триполи. Последних подозревают в пособничестве местным исламистам вроде «Ансар аль-Шариа». Они ведут друг против друга вялотекущую войну, которой, конечно же, пользуется ИГИЛ. Причем не сирийский а не иракский, а местные симпатизанты, эдакое независимое крыло. Стратегическое положение Ливии максимально удачное: у страны большие запасы нефти, и она географически ближе всего расположена к Европе. Из страны в сторону итальянской Сицилии плывут десятки лодок, доверху набитые мигрантами, которых Европа вынуждена принимать. ИГИЛ, который контролирует часть прибрежной территории и портовый город Сирт, использует этот факт на полную катушку: они облагают контрабандистов налогами, стремятся захватить нефтеносные регионы и засылают вместе с беженцами своих агентов в ЕС.

Афганистан примечателен тем, что в нем есть две противоборствующие группы – власть в Кабуле и Талибан. Талибан регулярно взрывает, убивает и уничтожает людей, но при этом считается цивилизованной политической группой. Конфликт центральной власти и талибов длится уже 13 лет и остается вялотекущим. Хотя в последнее время они нарастили свои силы и становится очевидно, что слабая власть нынешнего президента Гани не может справиться с ними даже с американской поддержкой: очевидно, две стороны будут договариваться. Лидера «Талибана» муллу Омара не видели со времен свержения талибов в 2001 году, и вообще неясно, жив ли он.

Самая запутанная история – в Йемене. После сделки по переходу власти от диктатора Али Салеха избранному президенту Абд Раббо Мансуру Хади, Йемен приводили в пример как уникальный случай, когда демократия сложилась. Но, большинство йеменского населения – сунниты, а на севере страны жили шииты-зейдиты, которые были объединены в группировку «Ансар Аллах». Еще их называют «хоуситами». Салех, когда был у власти, воевал с ними 7 раз. Они восстали и захватили столицу, вынудили Хади уйти в Эр-Рияд и установили контроль над большой частью страны.

Тут складывается парадоксальная ситуация. В Йемене есть одна шиитская сила – хоуситы, и три суннитские – Саудовская Аравия, ИГИЛ и «Аль-Каида» на Аравийском полуострове (АКАП). АКАП позиционирует себя как террористы со стратегией – резанье голов осуждают, с ИГИЛ соперничают, но цели джихада разделяют. Ни одна суннитская сила не дает другой победить, чтобы ей не достался Йемен. И в итоге, как только одна сторона начинает брать верх, ей в спину наносит удар ее идеологический союзник.

Почему ИГИЛ разрушает памятники?

Почему ИГИЛ выглядит такой варварской сектой? Ислам – это децентрализованная религия. Иными словами, это учение с тысячей вопросов и десятью тысячами ответов. У них есть свои улемы (знатоки ислама), которые очень грамотно все объясняют в правильном русле. Поэтому система исламского права может быть очень гибкой. Официально это все обосновывается тем, что духовное лицо, издавая фетву (некий указ, - ред.), учитывает «шуруты» - внешние факторы, и действует сообразно им.

Но почему ИГИЛ разбивает древние статуи? «У Аллаха нет сына», - гласят исламские тексты. Поэтому тот, кто признает существование у бога сыновей, практикует «ширк», то есть многобожие. ИГИЛ доводит эту мысль до безумия: у них «ширком» считается все, с чем они не согласны. Ислам осуждает поклонения идолам, и потому все религиозные статуи беспощадно сносятся, невзирая на их древность. Достается и суннитским святыням. Исходя из логики «ширка» были разбиты статуи древних царей в иракских музеях.

Россия и ИГИЛ

В деле борьбы с ИГИЛ Россия не стоит в стороне. Учитывая, что многие эмиры «Имарата Кавказ», который долго существовал отдельно, недавно принесли присягу аль-Багдади, означает, что скоро резать головы могут начать и они. Тархан Батирашвили (Абу Умар аш-Шишани) – один из самых известных русскоязычных командиров ИГИЛ.

По данным разведки, в ИГИЛ воюет до 2 тысяч российских мусульман, которые рано или поздно вернутся домой. На территории российского Кавказа очень много суфиев, а с суфиями салафиты ИГИЛ беспощадно воюют: уничтожают их храмы, сносят мазары (мавзолеи), сравнивают с землей мусульманские кладбища. Не исключено, что рано или поздно вернувшиеся деятели захотят проявить себя или на территории СНГ.

Плюс идет активная пропагандистская кампания в Интернете, формируют у российских мусульман исламскую идентичность, и они в первую очередь осознают себя мусульманами, а не россиянами. Таким образом, внутри России может быть создано такое подполье, которое будет положительно относиться к ИГИЛ, противопоставлять себя христианам. Поэтому российские власти официально запретили ИГИЛ в стране как террористическую организацию.

Чем все закончится?

В начале нынешнего года из зоны контроля ИГИЛ вернулся немецкий журналист Юрген Тоденхоффер. Он считает, что западные страны сильно недооценивают опасность, исходящую от ИГИЛ. Их бойцы насквозь пропитаны энтузиазмом и уверенностью в победе, в отличии от других конфликтов (от Афганской до Иракской войны). Они уверены, что их тоталитарная вера и звериная жестокость помогут им свернуть горы.

В ИГ - непрекращающийся приток пополнения со всего мира. Юрген провел два дня в лагере рядом с Турецкой границей и каждый день туда приходило по 50 новобранцев из США, Англии, России, Франции, Германии и т.д., причем среди них - вполне состоявшиеся и образованные люди.

Исламское государство функционирует как любое другое классическое тоталитарное государство в данном регионе. Суннитское население приняло ИГИЛ без всяких возражений, предпочтя их дискриминации и угнетению со стороны официального режима Малики.

ИГИЛ нацелен не на завоевание Ближнего востока или всего мира. Они хотят устроить самую большую религиозную чистку в истории человечества. Все мусульмане, придерживающиеся умеренных взглядов и демократических ценностей - будут убиты, т.к. - по мнению халифата, - они ставят человеческие законы выше законов Аллаха. ИГИЛ, как пишет Юрген, это малое движение с эффектом цунами. Они проповедуют ту версию ислама, которую отвергает 99% остальных мусульман по всему миру, но находят сторонников среди всех слоев населения. Их армия растет с каждым днем и рано или поздно они будут готовы объявить войну всему Западу и христианскому миру.

Размещено: Apsny Online
Источник: http://weekjournal.ru
Количество просмотров: 2686

Возврат к списку

Наверх