Барателия: девальвация рубля может дать импульс развитию экономики

Барателия: девальвация рубля может дать импульс развитию экономики 16.11.2015 19:45

Абхазия около года испытывает периодические резкие колебания валюты, что регулярно влияет на национальную экономику. Председатель Национального банка Абхазии Беслан Барателия рассказал Sputnik о перспективах абхазской экономики в условиях обвала рубля.

СУХУМ, 13 ноя – Sputnik, Саид Барганджия. Девальвация рубля может дать импульс  развитию абхазской экономики, повышается конкурентоспособность, сказал председатель абхазского Нацбанка Беслан Барателия.

По его словам, за такой короткий период сложно увидеть серьезные последствия.

"Это классический пример, когда экспортоориентированная отрасль выигрывает, а импортирующая проигрывает. Мы видим, что у нас выиграли экспортоориентированные отрасли, например: производители угля, рыбы, ореха фундука, другой сельхозпродукции. Мы увидели большой приток туристов в нашу страну. Связано это с тем, что доллар вырос по отношению к рублю, и заграничные путевки стали дорогими", — добавил Барателия.

Он отметил, что приток туристов отразился на банковском секторе. Барателия подчеркнул, что было установлено 50 банкоматов.

"Через нашу систему "Апра" туристами было обналичено более одного миллиарда рублей, которые были потрачены в Абхазии", — отметил председатель Нацбанка.

Говоря о недостатках, Барателия отметил, что в результате подорожания  доллара выросли цены на товары, которые завозятся из-за рубежа.

"Страдают люди, получающие фиксированные доходы, зарплаты, пенсии", — подчеркнул Беслан Барателия.

Председатель Национального банка Абхазии сказал, что в среднесрочной перспективе будут видны структурные изменения экономики.

"В течение двух-трех лет будет происходить некоторая структурная трансформация. Экспортирующие отрасли получат импульс к развитию, а отрасли импортирующие — нет",- сообщил он.

По словам Барателия, нельзя говорить о том, что обвал рубля приводит однозначно либо к положительным, либо отрицательным последствиям.

"В экономике есть игроки, которые выигрывают, есть и те, кто проигрывает", — подчеркнул он.

Председатель Нацбанка рассказал, что под обвалом рубля понимается обесценивание  рубля и дорожание иностранной валюты. По его словам, 2015 год не был таким тяжелым, как ожидалось в конце прошлого года.

"Дело в том, что для экономики, для игроков на рынке, а также для населения, безусловно, девальвация не очень хорошая вещь, но опаснее всего даже не то, что валюта девальвировалась, или обесценилась, а сам процесс. То есть экономику выводит из строя периодические скачки", —сказал Барателия.

Председатель Нацбанка Абхазии отметил, что в течение 2015 года Центробанку России удалось удержать ситуацию под контролем. Он добавил, что экономика адаптировалась к новому курсу.

Курс рубля к основным мировым резервным валютам — доллару и евро — в 2014 году испытал резкое падение со времен дефолтного 1998 года, перекрыв показатели кризисного 2008 года, когда доллар взлетал против рубля немногим менее чем на 50%.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник - Абхазия
Количество просмотров: 1841

Возврат к списку

Наверх