ТИХОЙ САПОЙ НА МИРОВОЙ РЫНОК

ТИХОЙ САПОЙ НА МИРОВОЙ РЫНОК 03.03.2015 16:38

Надежда Венедиктова

Наша Торгово-промышленная  палата изобрела свой метод, который постепенно приносит результаты, о которых лишь мечталось несколько лет назад.

Без всяких политических лозунгов и призывов к признанию Абхазии мировым сообществом ТПП скромно и почти незаметно, как плющ по вертикальной стене, внедряется в экономическое пространство тех стран, которые не признают нас официально. Недавно, в январе, разговариваю по Скайпу с Маурицией Дженкинс, которая находится в Берлине, и вдруг она мимоходом упоминает, что только что была на  выставке-ярмарке «Зеленая Неделя 2015»,  где принимает участие и Абхазия. Все это прозвучало так естественно, как будто ничего удивительного в этом нет, как будто так и должно быть. А почему, собственно, и не должно? Не скрою, было приятно!

Несмотря на скромные финансовые возможности, делегация ТПП регулярно выезжает за рубеж на поиски возможных партнеров и, что удивительно, умудряется зацепиться в разных местах. Что касается Германии, а это признанный экономический мотор Евросоюза, то ТПП, похоже,  заякорилась в ее водах и уже довольно регулярно принимает участие в разного рода бизнес-форумах.

Чем черт не шутит, а вдруг торговое сотрудничество с Европой выйдет на такой солидный уровень, что Абхазия будет лоббировать снятие санкций с России, угрожая прекратить поставки мандаринов и хурмы в супермаркеты Берлина и Парижа! Сегодня не первое апреля, поэтому не буду настаивать на достоверности этой версии, но мандарины из Марокко, которые я пробовала этой осенью во Франции, ей-богу, не так ароматны, как абхазские.

А вообще метод действия ТПП представляется мне более интеллигентным, чем у многих других – люди сначала делают свое дело, а потом, когда добиваются конкретных результатов,  ставят нас в известность.

Если и другие финансовые и экономические институты страны будут так же тихо и незаметно внедряться в окружающее пространство, глядишь, экономическое признание Абхазии намного опередит политическое.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2245

Возврат к списку

Наверх