НЕ КОСМЕТОЛОГ

НЕ КОСМЕТОЛОГ 23.10.2014 23:46

/Инал Хашиг/

Он пробыл в должности министра здравоохранения меньше недели, если быть точнее, шесть календарных дней. В минувший вторник Давид Гунба во время встречи с президентом и премьер-министром сообщил о своей отставке. О мотивах данного поступка узнать из первых уст не представляется возможным. Говорят виновник «торжества», даже не дождавшись официально оформления отставки, уже отбыл в Краснодар на прежнее место работы – заместителя министра здравоохранения Краснодарского края. Поэтому, пока что единственным «свидетелем» по данному факту можно считать премьер-министра Беслана Бутба: «Он понял, что не справится с этой работой».

Весьма лаконичный комментарий  вроде бы преследовал цель объяснить реальную причину отставки, но кажется породил еще больше вопросов.

Давид Гунба попал в кресло не на митинговой волне, не с баррикад. Он даже не был замечен во время выборной лихорадки возле избирательного штаба Рауля Хаджимба. Его политические пристрастия, что для насквозь политизированной Абхазии редкость,  вообще были мало кому интересны. Давид даже не друг, не брат, не сват новых руководителей страны. Его пригласили исключительно, как специалиста имеющего солидный опыт чиновничьей работы в системе здравоохранения соседнего государства, которая по сравнению с нашей, может считаться «вполне себе ничего».

В общем, он знал, куда и зачем идет. Возвращается на Родину, чтобы заняться реформированием системы здравоохранения. Уверен, наверняка, обещали карт-бланш. Ведь так просто с насиженного места не снимаются. Но, видимо, вышло иначе. Там не тронь, здесь обойди, а в ту сторону, вообще, не смей глядеть…

Даже провидцем не надо быть, чтобы восстановить в ретроспективе эти шесть «незабываемых дней».
Хотя это сладкое слово «реформа» у всех на устах, преобразовывать ее в горькую пилюлю, то есть реально заняться преобразованиями, никто не спешит. Ждать реформ и проводить их (резать по живому) – это две разные субстанции. Наверняка новоиспеченному министру дали понять, чтоб не суетился, а просто ждал.        

Лакировать кресло и заняться в лучшем случае «косметикой» Давид Гунба не захотел.  Он понял, что не справится с этой «работой», поэтому и ушел. Ушел молча, и приходится теперь нам, обычным обывателям за Давида Гунба, выставленного толи капризным мальчишкой, толи  испугавшимся трудностей чиновником задать этот риторический вопрос: а будет ли реальная работа?  

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 4199

Возврат к списку

Наверх