ДЕНЬ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

ДЕНЬ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ 20.10.2014 15:16

Легкомысленная молва разнесла по миру, что для француза главное искусство – вкусно жить – еда, вино, женщины, мода. Ни черта подобного! Повседневная жизнь современной Франции говорит о другом. Да, едят и пьют, но рестораны по большей части пусты и даже по выходным – кризис! С женщинами вопрос особый. Западная женщина уже давно отказалась от женственности в пользу свободы и комфорта, поэтому высокая мода и повседневный стиль одежды во Франции – веще еще более несовместимые, чем гений и злодейство. Мы встретили только одну элегантную, с нашей точки зрения, француженку, и та оказалась русской женой жителя Турени.
На самом деле французы помешаны на своем прошлом. И берегут его, можно сказать, культивируют, как драгоценное растение. Куда не приедешь, везде уже жил, родился или отметился каким-то образом очередной знаменитый человек. Например, в Туре, одном из самых просторных и элегантных городов страны, очень наследила Жанна Д Арк. И каждый след датирован с высокой точностью. Недалеко от нашего жилища стоит трехэтажный дом, в котором эта амазонка остановилась 24 апреля 1429 года по пути в Орлеан. На других улицах ей подковывали лошадь, ковали латы, кормили и так далее.
Вообще Тур предельно литературный город – почти все улицы и площади носят имена писателей и поэтов. Разумеется, здесь родился Бальзак, остальные хоть за чем-нибудь, но приезжали сюда. Вокруг, в долине Луары, 500-700 лет назад короли и богатые феодалы понастроили более 70 замков, в которых расцветали не только интриги, но и страсти и куртуазная поэзия. Здесь короли дарили своим возлюбленным целые замки – например, Генрих второй, не мелочась, бросил к ногам великолепной Дианы Пуатье роскошный Шенонсо, возвышающийся над рекой. Теперь здесь толпы туристов со всего мира, а среди них французские школьники, которым гордо повествуют о деяниях прошлого.
В Авиньоне нас поразило умение филигранно и любовно сочетать прошлое с настоящим – подходишь вечером к колоссальному папскому дворцу (Ватикан отдыхает по архитектурной мощи), а во внутреннем дворике, названном в честь великой Мирии Казарес, среди зелени и уютных огней клубится культурная жизнь: работает артистическое кафе, плавно переходящее в кинотеатр, где один за другим в нескольких залах идут шедевры и новинки мирового кинематографа.
Приезжаешь в какой-нибудь крохотный городишко Сен-Реми, а здесь родился Нострадамус (и сохранился этот дом!), здесь жил, а потом лечился в психиатрической больницу Ван Гог. П подробно описан его путь на пленер, через каждые 100 метров стоят копии его картин, чтобы можно было сравнить реальный (зачастую прекрасно сохранившийся0 пейзаж с его отображением на картине.
Обычно в октябре, в воскресенье, французы объявляют День исторического наследия, и массово отправляются в места, связанные со знаковыми событиями прошлого. В этот день в несколько раз снижаются цены на транспортные билеты, чтобы и малоимущие могли отдать дань уважения своей истории. Вот этому можно искренне позавидовать.
Надежда Венедиктова

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2138

Возврат к списку

Наверх