Батал Кобахия. Диалог: на повестке дня проект нового договора «О союзничестве и интеграции»

Батал Кобахия. Диалог: на повестке дня проект нового договора «О союзничестве и интеграции» 18.10.2014 20:21

Вчера был круглый стол в «Интер-Сухум» организованный партией «Амцахара» и новой общественной организацией «Женщина в политике» по поводу проекта нового договора между Россией и Абхазией «О союзничестве и интеграции». Людей было немного, но практически все высказались. Я в том числе. Не стану описывать, кто и что сказал, но главное,  разговор был открытым, без обид и с пониманием эмоциональности высказываний участников. Мне показалось, что в принципе озвучивались четыре точки зрения:
• принять данный документ как есть, а потом редактировать, после вступления его в действие, но таких мнений было настолько мало, и потом практически те, кто их разделял, поменяли свою точку зрения;
• отодвинуть сроки принятия данного договора, и детально его проработать, внести существенные корректировки, что означает практически изменения более 50 процентов текста:
• сделать анализ договора 2008 года о мире и сотрудничестве, разобраться, в чем он был успешным, в чем неэффективными и развивать его, отказавшись от нового договора:
• вообще отказаться от нового договора, и редакции его статей.
Надеюсь вскоре дискуссию, а точнее диалог, покажут по телевидению, хотя бы основные выступления, и частично размещат в интернете. На мой взгляд, участники круглого стола, несмотря на то, что представляли различные спектры общества, партий, были весьма доброжелательны и готовы к диалогу. И это неплохо. Если у власти и в будущем будет времени и запала, на диалог, думаю, что можно будет наладить эффективную площадку для диалога власти и общества.
Скоро, думаю сразу на новой неделе, состоится такой же диалог президента Р.Д. Хаджимба в Общественной палате Абхазии.

Размещено: Apsny-online
Количество просмотров: 2614

Возврат к списку

Наверх