СУХУМСКАЯ ГОРА АССОЦИИРУЕТСЯ У МЕНЯ С ПЕРВОЙ ЛЮБОВЬЮ…

СУХУМСКАЯ ГОРА АССОЦИИРУЕТСЯ У МЕНЯ С ПЕРВОЙ ЛЮБОВЬЮ… 02.06.2014 16:37

Cаввас Кивелов (Афины)

Сухумская гора - двуглавая доминирующая (201 м) над городом возвышенность на востоке столицы Абхазии, города Сухум.

Что мы увидим по дороге на Сухумскую гору, она же гора Чернявского, она же Самата, она же Сталинскaя? Для начала немного истории.

В середине XIX в. гора выглядела совершенно иначе. Она была абсолютно лысая, без единого крупного дерева, так как все деревья вырубались на строительство города. В 1872 местный краевед В. И. Чернявский построил здесь дачу – здание сохранилась и поныне. С тех пор более ста лет в народе эта местность именовалась "горой Чернявского".

В 1914 году на её склоне был возведён частный санаторий "Азра", в котором сейчас размещён Научно-исследовательский центр курортологии и нетрадиционной медицины им. Ахмада Куджба.

В 1949—1951 на этой горе был разбит большой парк. Руками  "энтузиастов"- сухумчан высажено около 100 тысяч декоративных растений во время коммунистических субботников, под неусыпным руководством коммунистических же вождей Абхазии и не только.

По сей день на горе существует смотровая беседка, построенная в те годы, когда озеленяли эту гору, с которой открывается вид на столицу Абхазии.

На вершину Сухумской горы ведёт асфальтированная автодорога, начинающаяся с монументальной арки. Здесь также открывается изумительный вид на город и бухту.

Здесь же на восточном склоне горы расположен - Национальный пантеон, где во второй половине 20-го века хоронили выдающихся деятелей Абхазии. Одну вершину горы венчает Сухумская телевизионная башня - главный передатчик Абхазского телевидения, а так же российского. Другую – руины некогда знаменитого ресторана «Амза». А всего 20 лет назад эта часть города была одна из самых красивых и ухоженных.

Сухумская гора связана с моим детством. А оно полно приятных и незабываемых воспоминаний о нашем цветущем городе. Ассоциировать этот город, в моём нынешнем положении, могу лишь с первой..., может банально и прозвучит..., но любовью...

Размещено:
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2692

Возврат к списку

Наверх