НОВЫЕ РАМКИ ДЛЯ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА

НОВЫЕ РАМКИ ДЛЯ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА 02.06.2014 09:36

Итак, президент уходит в отставку спустя, почти неделю после народного схода и своего бегства. Пора подвести первые итоги.

Во-первых, значительная часть нашего общества, вышедшая на улицы, преподала урок будущим президентам – с людьми надо разговаривать, надо искать конструктивные компромиссы, иначе ситуация выходит за рамки конституционного поля. Во-вторых, смена власти произошла бескровно, хотя и омрачена разбитыми стеклами и выломанной дверью. Лидеры оппозиции не всегда владели ситуацией, события могли принять и более жесткую форму, но в целом обошлось – возможно, нам просто повезло.

В-третьих, при всем хаосе, неизбежном при таких событиях, оппозиции удалось с помощью парламента довольно быстро «упаковать» происходящее в некую законодательную форму, (возможно не бесспорную)– стало понятно, что перевернута очередная страница абхазской истории, и надо в оптимальные сроки выстраивать новую реальность.

В-четвертых, 31 мая появилось важное заявление  Временного народного совета, осудившего грубые перегибы в отношении свободы слова на телеканалах. Заявление подчеркивает, что «Свобода слова является одним из важнейших механизмов, обеспечивающих развитие правового демократического государства, открытость и подотчетность власти народу». Теперь надо перейти от слов к делу и обеспечить свободный доступ на ТВ  представителей всех легерей и дать возможность сторонникам А. Анкваба высказываться публично. Это подтвердит, что наше общество действительно взяло курс на спокойное и объективное обсуждение стоящих перед нами проблем.

Самая насущная проблема сейчас – это внесение в Конституцию тех поправок, которые позволят сбалансировать взаимодействие основных ветвей власти. Реформа Конституции должна быть закончена к тому моменту, когда новый президент будет приносить присягу – с самого начала новый глава государства должен действовать в условиях, которые исключают возможность злоупотреблений властью.

Метеорологи обещают в этом году очень жаркое лето, кандидатам в президенты придется нелегко. Но, кто знает, может быть, именно с этого жаркого лета начнется реальная модернизация наших политических институтов, которые, наконец, начнут работать на благо всего общества.

Надежда Венедиктова

Размещено:
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2427

Возврат к списку

Наверх