ДАЙДЖЕСТ МНЕНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АБХАЗСКОГО СООБЩЕСТВА FACEBOOK ПО СИТУАЦИИ В АБХАЗИИ

ДАЙДЖЕСТ МНЕНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АБХАЗСКОГО СООБЩЕСТВА FACEBOOK ПО СИТУАЦИИ В АБХАЗИИ 31.05.2014 12:59

Эля Джикирба
- По прошествии некоторого времени уже можно делать какие-то выводы. Я тут тезисно, в двух словах.
1. Кризис власти, который неизбежно перетекает в кризис общества, поскольку оно не едино, был порождён конкретными действиями конкретной личности. Президент Анкваб проявил достойную иного применения настойчивость в своём нежелании (или неумении) поступаться некоторыми (очевидно алогичными) принципами, что по меньшей мере, было безответственно по отношению к своим избирателям. Ведь у президента Анкваба был невиданный со времён начала девяностых (со времён войны и первого срока президента Ардзинба) кредит доверия от всех слоёв населения. И так бездарно выплеснуть его в воду - это надо было очень постараться.
2. Действия оппозиции тоже вызывают целый ряд претензий. С одной стороны надо было всё-таки подумать о возможных последствиях срыва курортного сезона для своего же народа, и без того, в условиях отказа русских кормить Абхазию халявными траншами, испытывающего очень большие экономические лишения. Возможно( и более порядочно по отношению к людям ) было бы перенести намеченные действия на чуть более поздний срок, тем более, что прилагать какие-то особые усилия к тому, чтобы организовать протест, не было необходимости - народ поддержал оппозицию, как говорится, по умолчанию, потому что "назрело".
С другой стороны, первые же шаги оппозиции после того, как президент скрылся от народа из соображений безопасности ( чтобы там не говорили те, кто критикует его поступок), напомнили мне поведение впервые отведавшего алкоголя подростка, которому сразу и немедленно хочется заполучить всё - и первую женщину, и первый мешок с деньгами, и первый автомобиль. В ход сразу же пошли приёмы, которые во-первых, включили ответный механизм защиты от опасности - примерно, как действует красная лампочка - моргает, и ты понимаешь, что опасность где-то рядом, а во-вторых, как следствие, вызвали недоверие. Если вы готовы действовать такими методами уже сейчас, то с чего то мы должны верить, что вы выполните свои обещания по соблюдению правовых норм потом?
3. Наша так называемая интеллигенция как всегда заняла выжидательную позицию. Почти все молчат, по крайней мере, в сети, либо "отмазываются" общими фразами о дружбе и их личных сожалениях, если её, эту самую мифическую общенародную дружбу, не удастся сохранить. И дело не в том, что многие конечно же работают "изнутри" по сохранению дееспособности впавшей в прострацию власти хотя бы на этот период, да и возможно, работают и по формированию будущего политического поля, а в том, что внешняя пассивность может эту самую внутреннюю работу перечеркнуть одним разом. Примеров, как именно можно это сделать, множество. А если точку невозврата всё- таки решат перейти (и у меня есть все основания думать, что есть горячие головы, способные это организовать), тогда будет забавно наблюдать, как "молчаливая интеллигенция" приспосабливается к новым реалиям.
А в том, что она будет это делать, лично у меня почему-то нет никаких сомнений.
И самое главное.
Мне не кажется, что общество созрело для реальных перемен, поскольку реальные перемены - это отказ от прежних стереотипов, причём, по всему спектру деятельности отказ - от властных структур до товаро-денежных отношений. Но общество созрело для готовности попробовать их "примерить". И моё личное желание состоит в том, чтобы для этой, первой в истории Абхазии попытки были бы созданы все условия.
Но один в поле не воин. И даже если он не один, а их две сотни - они тоже не войны.
Войны - это когда войско. А вот его как раз и нет. А есть молчаливая выжидающая интеллигенция.
Что ж. Я по крайней мере, не молчала. Будет что рассказать внукам и правнукам о своей гражданской позиции на старости лет (если доживу конечно):)).

Бота Ажиба
- Большинство сегодня не за тех и не за других. Большинство за реформы! И пускай рассудит Всенородный референдум!
Обратите внимание , можно сказать не прошло и "дня" с тех пор как Мид Абхазии дал достаточно резкий ответ на статью Т. Шамба, по поводу подписания ассоциированных взаимоотношений с Россией , как тут же Абхазия получила " сюрприз ". И любому разумному человеку понятно, какой бы не был президент, что без одобрения Старшего Брата, на подобный риск не пошла бы не одна из политических сил Абхазии.
Тому подтверждение, что по сей день Россия не разу не заявила о поддержке законной власти, когда теоретический она должна была в тот же день сделать подобное заявление...
А теперь уже для выхода из данного кризиса, и подтверждения своей состоятельности абхазское общество должно набраться мудрости, посадив за стол переговоров все стороны и самостоятельно без посредников разрешить данный кризис, сохранив свое лицо, тем самым подтвердив состоятельность абхазского государства.
Мы пережили за свою историю гораздо худшие моменты , и тем не менее не перед кем не унижались , бережно храня честь многострадального народа Абхазии.
Давайте теперь покажем миру не утруждая никаких посредников, что мы способны при любых ситуациях разрешать свои проблемы самостоятельно.
И кто бы что не говорил, тупиковых ситуации не существует, если же только мы сами не будем избегать компромиссы и не будем самостоятельно загонять себя в тупик. А если вдруг противоборствующие стороны будут упираться , то самый демократичный выход из ситуации на мой взгляд это Всенародный Референдум.
P.S. Россия наш самый надежный геополитический союзник, абхазский народ не разу не давал повода усомниться в нашей про российской ориентации со дня развала СССР. Нам не нужны не какие ассоциированные отношения , абхазский народ с большим удовольствием поддержит идею вхождения Абхазии в Евразийский Союз, но не в качестве чьей то примочки, а в качестве самостоятельного государства, на алтарь которого мы положили тысячи сынов Абхазии.

Даут Хутаба
- Все эти дни особо не писал, редкии комментарии не в счёт. Хотелось как-то разобраться в происходящем. То что я против президента изначально думаю и так понятно. Координационный совет с первого дня своего существования доверия у меня не вызывал, но по сути то я разделял почти все заявленные ими претензии к руководству да и в принципе не считал это их протестом. Это был общий протест недовольных. Поэтому я пошёл. Штурм в глазах моих остался легитимным. И по причине того, что президент проигнорировал и прежде всего по той причине что не было пролито крови. Хотя конечно неприяные минуты и часы пришлось пережить. Наверное в таких делах всегда сомневаешься. Созданный совет если честно меня вначале озадачил, там есть достойные люди, но слава богу они не стали подменять собой министерства. Я бы не стал называть их сегодня законной властью, но соглашусь, что сегодня они нужны и пусть будут. Но мне кажется их основная задача должна быть наблюдением, а вмешиваться должны лишь в крайних случаях.
в общем и целом единственным сегодня настоящим органом власти считаю парламент. Очень жаль что ряд депутатов игнорируют свои обязанности, но в целом парламент работает и если бы там все были напуганы как некоторые пользователи пишут в сети, мы бы все увидели ряд постановлений очень далёких от законности.
П.С. сейчас необходимо установить власть в стране, но потом как мне кажется обществу надо будет вернуться к одному моменту который мне очень не понравился. Что за более тесные взаимоотношения с РФ у нас тут замоячили? За такие заявления придётся держать ответ. Но всему своё время. Сейчас главное вернуться к нормальной жизни.

Ирина Агрба
- Мне каждый день звонят и пишут российские эксперты, негативно оценивающие роль российского куратора В. Суркова в политических событиях в Абхазии. Но у меня претензий больше всего к абхазам, которые ради власти и ассоциируются, и оболгут своих сторонников, и спекулируют поддержкой определенной части электората. Страсть к власти, незнание политической науки, отсутствие качественного гуманитарного образования закрывают претендентам на лидерство понимание того, что власть - это прежде всего груз ответственности.
Валерий Кобахия
-Я тут подумал, что президент действительно в опасности, а вместе с ним и будущее страны. И это не потому, что его абхазы могут убрать, это могут сделать враги, киллеры, агенты засланные под видом митингующих. В понедельник объявлен сход, вероятно он там будет выступать, но вот скажите, что мешает кому-то устроить провокацию и что будет с государством, если не дай бог на этом сходе с президентом что-то случится, что тогда начнется в народе? Никто не узнает кто это сделал, приедут люди обученные и просто это сделают и что тогда, где мы окажемся все?


Про Государственное Телевидение (АГТРК)
Елена Заводская
- Совершенно не приемлемо то, что сейчас делается: стремление командовать журналистами и средствами массовой информации. Просто смешно выглядят те, кто сегодня решает, что можно смотреть 200 тысячам граждан Абхазии, а что им смотреть они не позволят(((( Эти люди в принципе не понимают, что такое информация, профессиональный долг журналиста, этика журналиста. Я пытаюсь объяснять, но до них это не доходит. Не понимаю почему. Раньше Анкваб и верный ему Чолокуа создавали искаженную картинку реальности, а теперь это пытаются делать представители новой власти. Односторонняя подача информации вызывает недоверие и неуважение у любого нормального человека. Лично мне это просто отвратительно. Совсем недавно они так громко кричали, что им не дают слова на телевидении, а сегодня сами устанавливают там цензуру и делают абсолютно то же самое. Вот вчера была пресс-конференция Леонида Лакербая. Я абсолютно уверена, что сегодня нет человека в Абхазии, которому важно что происходит в стране, который не хотел бы это увидеть своими глазами. На каком основании и кто посмел лишить сотни тысяч людей этой информации? Почему ни одному каналу не разрешили транслировать этот материал? Единственным источником этой важной для граждан информации сегодня стал АПСНЫПРЕСС, девочки расшифровали и вывесили этот текст. Крича громче всех о соблюдении закона, на деле эти люди сами попирают закон о СМИ. ПРОТЕСТУЮ!

Алхас Тхагушев
- Уже второй день наблюдаю какие-то нездоровые новости и комментарии по АГТРК. Самое время убрать чрезвычайщину и ввести работу канала в нормальное русло. Ничто не мешает создать хоть сегодня временный совет, пригласить к примеру Ибрагима Чкадуа, Инала Хашиг, Элеонору Когония и других, и передать им полномочия, которые сейчас выполняют представители КС.
Есть разработанные предложения рабочей группы по реформированию АГТРК, и ничего придумывать не нужно. По иронии судьбы, не выброси не так давно эти наши предложения Анкваб, сейчас бы и он имел доступ к каналу безо всяких "но" и "если". Так всегда было, пока ты у власти, канал твой рупор, как только тебя вышибли с должности, ты моментально никто.
Никогда с подобным порядком не был согласен. Потому могу позволить себе и сейчас требовать изменить существующее положение, и наконец отказаться от прямого диктата на журналистов, от кого бы он не исходил. Уверенному в своей правоте, нечего прятать и никакая новость не страшна. А если уже сейчас есть что скрывать и урезать, уподобляясь власти, то это очень тревожный звонок. Давайте дадим журналистам делать свою работу. Уверен, все мы от этого только выиграем.

Размещено:
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 3361

Возврат к списку

Наверх