Алхас Тхагушев, представитель Общественной Палаты РА, глава Ассоциации "Инва-Содействие"

Алхас Тхагушев, представитель Общественной Палаты РА, глава Ассоциации "Инва-Содействие" 31.05.2014 12:56

Все мы, каких бы лагерей не держались, понимаем необходимость правовой состоятельности принимаемых решений в условиях кризиса. Причем это в равной степени относится к представителям власти и оппозиции. Помимо рамок конституционного поля есть морально-этические нормы, ну и если угодно, здравый смысл. И выше любой политической конъюнктуры мир и спокойствие в нашей стране, и сохранение нашей государственности как таковой.

В связи с последними событиями у меня пара вопросов к оппозиции и власти:

1. Кто мне объяснит, с чего вдруг в нынешней ситуации внутриполитического кризиса в полный рост встал вопрос о необходимости в авральном порядке что-то менять в абхазо-российских отношениях. Что за подмена понятий и кому она выгодна. Пусть представители оппозиции спросят у своих сторонников, они вышли на улицу из-за неудовлетворенности состоянием отношений с нашим стратегическим партнером, или все же их волнуют вопросы иного порядка. Уверен, ответ будет однозначным. Поэтому предлагаю не бесконечными заявлениями что-то объяснять нам, а прямым действием, которое снимет любые вопросы. Предлагаю Парламенту и оппозиции (Временному совету) объявить МОРАТОРИЙ на рассмотрение любых вопросов внешнеполитического характера до полного урегулирования ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОГО кризиса. А то вдруг начинают возникать нехорошие подозрения, что нам пытаются под шумок пропихнуть непонятно что и непонятно зачем.

2. Уважаемая власть, вопрос отставки Кабмина и прочих чиновников был актуален еще 27-го числа, но никак не сейчас. Бесконечные заявления премьера о готовности уйти в отставку напомнили мне абхазский анекдот про индюшку, которую хозяин постоянно предлагал гостям в качестве последней птицы во дворе, сетуя на тяжелую жизнь. Гости отказывались принимать такую жертву. И через какое-то время индюшка сама бежала и клала голову под топор, зная, что никаких последствий для нее это действие иметь не будет. Сегодня вопрос поставлен о доверии президенту, чья-либо отставка никому не интересна. Готов ли президент для разрешения возникшего кризиса поступиться (речь о конституционной реформе с серьезным урезанием полномочий президента) своей властью на благо страны, вот как поставлен вопрос. Вы много чего сделали не так, находясь у власти, и пожинаете плоды собственной недальновидности. Но сегодня вопрос не о персоналиях, вопрос о судьбе нашей с вами страны. И как ни крути, вам придется поступиться большим, чем отставка правительства и глав администраций, нравится вам это или нет.

И в заключение: сегодня инициатива в руках представителей оппозиции, а значит и спрос больший, чем с власти. Хотел бы предостеречь оппозицию от поспешных и необдуманных действий. Очевидно, вас поддерживает значительная часть нашего общества, и очевидно, какой бы значительной эта часть не была, есть сторонники власти, через мнение которых невозможно переступить без серьезных последствий для страны. Ну и есть значительная часть тех, кто по разным причинам не является активным сторонником ни тех, ни других. Глупо отталкивать этих людей необдуманными действиями. В любом случае должна быть найдена формула компромиссного решения, какие бы крайние позиции сегодня не звучали с обеих сторон.

Размещено:
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2671

Возврат к списку

Наверх