Алхас Тхагушев: "Нужно вернуться за стол переговоров, для этого есть все шансы..."

Алхас Тхагушев: "Нужно вернуться за стол переговоров, для этого есть все шансы..." 28.05.2014 09:24

Вчера многие, кого видел у здания президентской администрации, причем и сторонники и противники власти, проводили параллели с 2004 годом. Эта рана, увы, еще долго будет давать о себе знать. Конечно, не увидеть параллелей невозможно, и вчерашние события отдают той же горечью отчаяния и предчувствием возможной большой беды.

Но у меня есть одно большое, просто гигантское, возражение против такой аналогии. Тогда тоже за полтора года до выборов ситуация не раз обострялась, и мы все помним, что на 2003 год выпало несколько моментов, когда та же Амцахара, нынешний оплот власти, ставила вопрос ребром, мол нечего ждать выборов.
Но в обществе такой настрой не был поддержан. Да, люди желали перемен и прежде всего реформы политической системы, и если кто забыл, также говорили о недопустимости коррупции во власти, те самые Анкваб и Лакербая более остальных преуспели в качестве изобличителей "пороков системы", которая, как оказалось потом, их полностью устроила.

Но мы не допустили смены власти незаконным путем, с какими бы издержками это не было сопряжено. Были послевыборные качели, захват, с выносом окон и дверей, но было и известное соглашение и повторные выборы, которые никто более не оспаривал. Поэтому не стоит сегодня никому делать вид, что можно городить огород без последствий для будущего страны.

Как это ни печально, мы опять стоим у опасной черты, и ни у кого сегодня нет повода для радости или уж тем более для злорадства. Нам нужно гнать прочь эти самоубийственные мысли, что путем мордобоя можно решать проблемы в стране. Но пока еще, несмотря на вчерашнее, бог миловал, и дальше синяков и побоев дело не пошло.

Вот моя позиция:

1. Не нужно нагнетать обстановку, причем это посыл даже не столько к руководителям страны и лидерам оппозиции, но к некоторым отмороженным сторонникам тех и других. Господа политики, держите наиболее рьяных радетелей "за правое дело" на коротком поводке, иначе быть беде.

2. Нужно вернуться за стол переговоров, и для этого есть все шансы. И не нужно нам говорить, что это невозможно, все в нашей жизни возможно. А для тех, для кого что-то невозможно, всмотритесь еще раз в новости из Украины. Вот что для нас должно быть единственно невозможным - братоубийство.

3. Повестка переговоров должна исключать крайние позиции: с одной стороны отставка президента, с другой попытка уйти от ответственности за происходящее в стране. Всем понятно, что ничего не делать уже не получится.

4. На мой взгляд, актуальна отставка правительства и формирование нового Кабмина на паритетных началах, от власти и оппозиции. Никакой проблемы найти такую формулу нет. И этот вопрос был предметом переговоров, и это был шаг в верном направлении.

5. То же самое касается глав администраций трех районов, которые поступили бы мудро, сами подав в отставку. Не вижу большой смысловой нагрузки в этих отставках районных глав, ибо они всего лишь передаточное звено и самостоятельных решений не принимают по определению, но сейчас это лучший выход. Назначение новых глав должно быть тоже согласовано, и это тоже стабилизирует ситуацию.

6. И главное, нужно открыть вопрос политической реформе, причем не на словах, на деле. Хватит бесконечно трепаться, пора это сделать, и узаконить перераспределение полномочий, в пользу усиления роли парламента. В принципе все, и сторонники власти и оппозиции, уже давно соглашаются на разных публичных площадках, что между президентской и парламентской формами правления нужно выбрать вариант смешанной системы. Так давайте оформим это практически единодушное желание и уйдем от крайностей в действующей конституции.

7. Дефицит доверия велик, времена, когда можно было водить людей за нос, прошли, потому, не нужно бесконечных бла-бла-шоу, нужно прямое действие. Нужна "дорожная карта", где все должно быть обозначено. Счет уже даже не на дни, счет пошел на часы. Пока еще все в наших с вами руках, и мы не имеем шанса на ошибку.

Алхас Тхагушев, член Общественной Палаты РА, глава Ассоциации "Инва-Содействие"

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 4705

Возврат к списку

Наверх