В гостях у ВИКИ ДУМАВА дизайнер ЭЛЬВИРА АРСАЛИЯ

В гостях у ВИКИ ДУМАВА дизайнер ЭЛЬВИРА АРСАЛИЯ 27.05.2014 11:09

Эльвира Арсалия - дизайнер, уделяющий большое внимание национальной одежде, человек с развитым эстетическим вкусом и богатым воображением, с чувством стиля и практического интеллекта.  
Эльвира, Вы занимаетесь национальной одеждой, насколько это важно для Вас?
- В определенный момент мне это стало интересно. Это тема, в которой можно копаться бесконечно. Рассматривая костюм как явление и как зеркало времени, ты начинаешь понимать многие процессы вообще в обществе и у народа в целом.

Сейчас некоторые наши молодожены облачаются на свадьбу, как вы на это смотрите?
- Игра в прошлое всегда будоражит воображение человека. Ведь это не просто одежда, а целое перевоплощение, одевая костюм ты проникаешься в суть, познаешь некий код заложенный в нем, и это не может оставить равнодушным. Я всегда привожу в пример японцев, которые 1000 лет с удовольствием носят свою национальную одежду не изменяют ей, и при этом динамично развиваются в условиях современного мира. Стилизация костюм и подлинный национальный костюм это два разных понятия, они должны органично сосуществовать, без подмены этих двух понятий.

Какова роль моды у нас в Абхазии?
-Сто лет назад в начале 20 века в истории нашего костюма был большой прорыв, диктат большого стиля модерн, очень интересный период. У нас культ красивой одежды. Ведь раньше даже в разных регионах Абхазии даже черкески были со своими характерными особенностями, да и не было двух одинаковых костюмов, каждый создавал по-своему. Сегодня мода стирает все границы. Но по моим наблюдениям в последние годы в Абхазии, появляется локальная мода, как ностальгия по прошлому - мода на все национальное, старинное, винтажное.

Кого из дизайнеров Вы считаете своими учителями?
- Мой Учитель Карлен Мурадов и его супруга Лола Очилова. Потрясающий дуэт. Редкие люди, большие мастера. А вообще много их, на каждом этапе, кто-то здорово помогал, стоял рядом, чему-то учил, мне вообще как-то с этим очень везло.

Кто из наших молодых дизайнеров Вам интересен?
- Мне интересны все и молодые дизайнеры, и архитекторы и модельеры.

Что вдохновляет вас на создание коллекции?
- Все. Интересная мысль, старая фотография, история, рассказанная другом, все что угодно. Чаще всего мы с друзьями сидим и рассуждаем, и кто-то говорит волшебное слово: «А что если мы осуществим эту идею». Ну и дальше все может закрутиться.

А такой вопрос дилетанта, с какими тканями вы предпочитаете работать или это не так важно?
- С натуральными. У них другая пластика, они иначе шуршат, иначе работают.

Ваши детские годы были счастливыми?
- Да. Я часто туда возвращаюсь мысленно. Мне там было хорошо.

Вы мама двоих сыновей. А что изменилось после рождения детей?
- Все. Поменялся эпицентр. Вместе с радостью появился страх. Много мыслей занимает будущее, мир современный стал тревожный, запутанный и хрупкий. Информационный прорыв сносит голову. Я хочу, чтобы они не знали и не слышали о войнах, их количество пугает. Мир и только мир. Себя в жизни и в профессии, надеюсь, они найдут.
Как удается совмещать семью и творчество?
- Я себя корю за то, что мало работаю обычно… Удается ровно настолько, насколько удается, обычно крадешь время у себя самой.

Сейчас много говорят об «апсуара» и что мы это теряем. На Ваш взгляд, что такое «апсуара» и что надо сделать, чтобы мы это не теряли?

- Прежде всего надо понять, что такое «апсуара». В последнее время — это понятие несколько искажено. Утрачена суть, больше сохраняется условная форма. Для меня апсуара это свод общечеловеческих правил, это не только абхазские ценности, а они общие человеческие

Вы ведете передачу на телевидении на абхазском языке. А с детьми Вы дома разговариваете на родном языке?

- У меня был выбор языка в проекте. Я попробовала абхазский. Сложно. Но я рада, что так сложилось, у меня хорошая творческая команда, и мы стараемся вещать именно на нем. Мое мнение язык — это очень важно. Он помогает чувствовать лучше все- культуру, историю и пр. Говорю дома и на русском, и на абхазском дети мои знают язык хуже гораздо, чем мне хотелось бы. Но я надеюсь это исправить. Самое главное надо поощрять желание человека говорить на нем, иначе он может засмущаться и замолчать.

Кого Вы считаете самой выдающейся личностью ХХ века?
- 20 век вообще богат на личности. В нашей новейшей истории это конечно В. Г. Ардзынба. Много людей о которых меньше знают, но которые в этот сложный и противоречивый век создавали, учили, творили. В моем представлении личностью, такой был, например, Анзор Агумаа, образованный, умный, со своей безмерной любовью к тому, чем он занимался всю жизнь.

Ваши пожелания читателям, особенно читательницам?
- Жить в гармонии.

Размещено:
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 3488

Возврат к списку

Наверх