Оживим историю

Оживим историю 19.05.2014 12:09

НАДЕЖДА ВЕНЕДИКТОВА /"Асаркьа"/ Надеюсь, что к курортному сезону в нашей столице, наконец, откроется Государственный краеведческий музей, реконструкция которого практически завершена. Как раз вчера звонили московские приятели, которые приезжают уже третий год подряд и никак не могут попасть в музей – я обещала, что на этот раз попадут.

  Вообще нам уже пора учитывать, что в последние десятилетия в крупнейших городах России (а приезжают к нам в основном оттуда) развернулась насыщенная музейная и экскурсионная жизнь, и россияне уже привыкли к этому.  

  Несколько примеров навскидку. Так, 23 мая на Тверском бульваре в Москве пройдет тематический фестиваль «История улицы», в рамках которого перед зрителями будет разыграна ретроспектива российской истории, начиная с Х века. В строго определенных отрезках времени можно будет стать свидетелем старинной свадьбы, строевой подготовки петровских времен, праздничной демонстрации советской эпохи, послушать лекции по гражданской обороне и песни военных лет в исполнении духового оркестра. Обещают сталинский режим, проверку паспортов сотрудниками НКВД, кузькину мать (видимо, имеется в виду, как Хрущев стучал башмаком по трибуне ООН), полет Гагарина в космос и настоящее советское сливочное мороженое.

  С 15 мая в Центре дизайна Artplay Московский бал роботов, где показывают новейшие изобретения роботехники – посетители общаются с роботами-андроидами, музыкантами и художниками, говорят, там есть даже голова Пушкина, читающего его стихи. 24-25 мая на ВВЦ Фестиваль науки и любознательности, где можно побывать в рободжунглях и в мастерской цепной реакции. И так далее. Я уже не говорю об эпидемии балов исторического танца, которая буквально захлестнула Россию.

  Конечно, у нас нет таких возможностей, но кое-что могли бы сделать и мы. Почему мы ограничиваемся только традиционными конными скачками в Лыхны и Мокве? Прекрасно смотрелась бы на сухумской набережной в День памяти махаджиров конская кавалькада наездников, одетых в черкески, которая проехала бы торжественным шагом от маякского поворота до памятника махаджирам, спешилась бы там и выстрелами из старинных ружей послала бы эхо памяти в прошлое. Это было бы не только красиво и трогательно, это было бы поучительно и для туристов, которые ощутили бы трагическую частичку абхазской истории. Кстати, и для нашей молодежи это тоже было бы полезно, тем более что она могла бы с удовольствием участвовать в подобных мероприятиях.

  А уж такое начинание, как История улицы, вообще предоставляет богатейшие возможности для творческого полета фантазии. Почему бы администрациям абхазских городов не объявить конкурс на разработку подобных проектов, в которых могли бы участвовать историки, краеведы, художники, дизайнеры и просто увлеченные люди?

Разнообразя собственную жизнь и придавая ей познавательную глубину, мы заодно можем привлечь и большее количество туристов, которым нужны не только солнце и море, но и возможность прикоснуться к истории и культуре древнего края.

Размещено:
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 3300

Возврат к списку

Наверх