Оставьте тетю Женю в покое!

Оставьте тетю Женю в покое! 24.03.2014 17:20


НАДЕЖДА ВЕНЕДИКТОВА /"Асаркьа"/ Прошлым летом в Синопе – в рамках подготовки к 20-летию Победы – снесли частные изгороди. Борьба была ожесточенная, кровь и слезы, но в целом, конечно, стало аккуратнее. Правда, обещание городских властей, что пасущихся на газонах жвачных животных больше не будет, оказалось фикцией – лошадей действительно убрали, зато коровам теперь больше достается. Осенью даже пришли 3 огромных буйвола, и я лично гонялась за ними, бросая камни и оглашая окрестности дикими воплями. Буйволы больше не появлялись, но коровы, видимо, не так впечатлительны и являются практически каждый день и дружной группой.

Аппетит у них прекрасный – метут все подряд, исключая нарциссы; объедают даже жесткие листья бересклета и острые стебли водяной лилии. Не знаю, какое молоко у них бывает после таких трапез, возможно, многолетнее кормление в диких условиях выработало у них специфические формы усваивания пищи, и мы могли бы экспортировать их в страны с плохим травостоем за большие деньги. Жаль, еще никто не догадался!

Естественно, самые большие любители цветов начали вновь защищаться от коров и возводить скромные изгороди. Сама я еще до этого не докатилась, ограничиваюсь нецензурными словами при виде очередной потравы перед нашим домом, но этих инициативных хозяев понимаю! Увидеть, что выращенные тобою изумительные цветы съедены очередной парнокопытной (иногда в сердцах хочется сказать «порнокопытной») тварью,  – испытание не из легких! Некоторые бывают на грани инфаркта.

Перед соседним домом в течение полувека разбит роскошный цветник, в котором даже в скудные зимние месяцы хоть что-то да цветет. А в летние полгода это просто райский уголок, любоваться которым приходят даже жители соседних микрорайонов. Без преувеличения – это достопримечательность нашего местечка! Честь и хвала Евгении Скоропатовой, которая полстолетия ежедневно по многу часов возится в своем садике, позволяя и нам, ее соседям, отдыхать душой, проходя мимо.

Не в силах вынести варварского нашествия голодных коров, тетя Женя обнесла садик металлической сеткой высотой в 60 см. Замаскировала ее остатками вьющейся розы, которая была вырублена прошлым летом в ходе борьбы с изгородями. Но номер не прошел – бдительные власти требуют убрать сетку.

Ситуация абсурдная! Вокруг облезлые дома, неухоженные газоны, напротив сгоревший дом культуры, вокруг которого регулярно образуется мусорная свалка, асфальт разбит, после дождя жуткие лужи, но все это никого не волнует! Камень преткновения – теть женины цветы в обрамлении сетки! Долой сетки в мировом масштабе! Такое впечатление, что эта сетка – главная проблема Абхазии! Невозможно полнокровно жить и строить независимое государство, пока эта чертова сетка не будет убрана и коровы вновь не получат на завтрак изысканных цветов!

В это же время рядом, через парк, до сих пор стоит несанкционированный навес с дровами, который его владелец хранит на случай очень холодной зимы. Несмотря на все наши уговоры, владелец его не сносит, хотя сарай стоит под деревьями и является пожароопасным объектом  – любой ребенок может сунуть спичку в дрова, деревья вспыхнут, а рядом пятиэтажный дом. Но и это никого особо не волнует.

Главный наш враг – теть женина сетка!

Размещено:
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2994

Возврат к списку

Наверх