Батал Кобахия. 4 марта: день полный печали

Батал Кобахия.  4 марта: день полный печали 04.03.2014 00:09

У меня всегда к празднованию праздника 4 марта было двоякое отношение. День советизации Абхазии не являлся для меня таким уж и священным праздником, учитывая, что советская власть принесла нам столько лишений, включая и наш политический статус. Бывали и лучше даты. Например, связанные с православием,  и упоминанием в древнейших источниках о славных периодах Абхазской церкви, создания  Абхазского царства. Но, справлял его со всеми. Впервые осознал его некую значимость во время учебы в Москве, когда в этот день собиралась абхазская диаспора. На ней не раз мы бывали вместе с Владиславом Ардзинба, и я немного шипел по поводу странности данного праздника.

Теперь вот он уже вряд ли будет восприниматься праздником, во всяком случае, нашими поколениями. День полный печали.

В этот день не стало Владислава Ардзинба, с которым уже на столетия вперед будет ассоциироваться День Независимости нашей страны. И это печально, но видимо свыше был дан ему срок уйти именно в этот день, чтобы мы закрыли историю, связанную с советской властью, и всегда теперь ассоциировали свою политическую идентичность с нашей, завоеванной более 20 лет назад, независимостью.

И этот день совпал с днем рождения Сергея Багапш, в период президентского правления которого началось международное признание Абхазии.

Я думаю, что отныне этот день будет, и должен, ассоциироваться только с памятью о наших президентах.
И больше ни с чем. И я не хотел бы в этот день думать об  иных событиях.

http://batal.livejournal.com/776833.html

Размещено:
Количество просмотров: 3998

Возврат к списку

Наверх