Украина, Крым и Realpolitik Кремля

Украина, Крым и Realpolitik Кремля 01.03.2014 01:43

Реакцию Москвы на украинские события аналитики оценивают по-разному. Одни находят ее невнятной и строят догадки о разногласиях в руководстве, другие - единственно возможной и вполне предсказуемой.
По мнению "Независимой газеты", Владимир Путин избрал Нажать "дзюдоистскую тактику": не обозначать свою позицию и направление дальнейших действий, заставить всех гадать, где и как он сделает подсечку.

Другие эксперты утверждают, что Кремль и отношение выразил ясно и недвусмысленно, и действует, причем энергично.

Заявления Нажать Лаврова и Нажать Медведева о фактическом непризнании новой власти, отзыв посла, Нажать учения Западного военного округа, убежище Виктору Януковичу, обещание гуманитарной помощи Крыму и визиты туда российских парламентариев, законопроекты об упрощении Нажать предоставления российского гражданства жителям СНГ и Нажать вхождения новых субъектов в состав РФ - разве этого мало?

"Смотря с чем сравнивать, - заявил Русской службе Би-би-си эксперт по проблемам постсоветского пространства, вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. - С точки зрения истеричной интернет-культуры, Путин действительно ведет себя невнятно. По мнению блогеров, он должен либо научиться признавать поражения и изо всех сил стараться подружиться с новыми украинскими властями, либо призвать с трибуны мавзолея к походу на Киев".

"На самом деле, Москва танки вводить никуда не собирается, и цели такой не стоит, но предпринимает однозначные шаги, оставаясь при этом в правовом поле", - добавил он.
Скорее всего, в вопросе признания легитимности украинских властей Москва будет держать паузу до майских выборов, а заодно смотреть, как пойдут у них дела, полагает эксперт.

Синица и журавль

Главный стратегический выбор Кремль уже сделал, считают аналитики: на Украину решено махнуть рукой, ибо сколько ни старайся быть для нынешних властей хорошими, они все равно станут глядеть на Запад; но нужно взять то, что можно в сложившейся ситуации, - Крым.

"Высказывались предположения, что будет избрана линия на признание новых властей, защиту интересов России с помощью экономического торга, поддержку кандидата от юго-востока на президентских выборах, - заявил Русской службе Би-би-си политолог Александр Морозов. - Действия и заявления последних двух дней указывают, что взят курс на аншлюс Крыма".

"Вполне прагматичный выбор с учетом внутренней диффференциации Украины, - говорит Сергей Михеев. - Опыт Виктора Януковича, а прежде Леонида Кучмы показал, что никакой хотя бы относительно пророссийский политик полюбиться западу Украины не может. Думаю, что нынешнее решение возникло не вдруг, Владимир Путин и правящая российская элита внутренне склонялись к нему все последние годы".
На словах официальная Москва будет Нажать признавать территориальную целостность Украины, как делала до 2008 года в отношении Грузии, а на практике действовать в направлении выхода Крыма, уверены аналитики.

"Кремль считает такой сценарий вполне реалистичным, - полагает Александр Морозов. - Разговоры о Нажать расширении крымской автономии в составе Украины не следует принимать всерьез. Когда придет время, Верховный Совет Крыма обратится с просьбой о вхождении в состав России, и Путин охотно их примет. Войны не понадобится, поскольку настроения большинства крымчан говорят сами за себя, а у Киева нет рычагов воздействия на них, Нажать кроме уговоров".

Если Крым войдет в состав России или станет отдельным государством, Украине придется либо признать это, либо надолго потерять возможность участвовать в евроатлантических ассоциациях как стране с нерешенным территориальным конфликтом, указывает Морозов.

"Во-первых, это месть Киеву, - поясняет эксперт возможные мотивы Кремля. - Путин потерпел на Украине поражение, но берет реванш, пусть небольшой, но очень звонкий. Во-вторых, это важно по внутриполитическим причинам. Присоединение Крыма в России многими будет воспринято с воодушевлением и восторгом".

"В-третьих, это симметричный Нажать ответ Западу на Косово. Вы разрушили "ялтинский" миропорядок, основанный на нерушимости послевоенных границ - так тому и быть, но знайте, что в новой ситуации и мы способны добиваться своих целей".

Сказанного достаточно

Часть наблюдателей недоумевает, почему Владимир Путин лично не делает заявлений по поводу Украины и Крыма.

Собеседники Русской службы Би-би-си полагают, что не стоит искать здесь признаки колебаний и нерешительности.

МИД - ведомство, вполне правомочное выражать официальную позицию государства.
Владимир Путин не впервые предоставляет делать резкие внешнеполитические заявления Дмитрию Медведеву, вероятно, не без удовольствия наблюдая, как его младший партнер теряет последние остатки либерально-западнической репутации.

Аналогичной тактики придерживался в международных делах Иосиф Сталин. "Мистером Нет" всегда был Молотов, а вождь появлялся в тот момент, когда казалось, что ни о чем договориться не удастся, улыбался в усы, угощал партнеров "хванчкарой" и делал какую-нибудь незначительную уступку. Западные комментаторы, демонстрируя полное непонимание советских реалий, рассуждали о том, как хорошо было бы избавиться от неуступчивого Молотова, а с "дядюшкой Джо" можно иметь дело.

"То, что Путин не выступает в ситуации, когда еще неизвестно, чем все кончится - достаточно разумная позиция, - полагает Сергей Михеев. - Что касается Крыма, туда поехали делегации Думы и Совета Федерации, позиция обозначена".

"Путину невыгодно и незачем делать заявления, он уверен, что время и так работает на него", - считает Александр Морозов.

Зачем Москве Янукович?

По мнению многих наблюдателей, Россия предоставила убежище свергнутому президенту Украины прежде всего из соображений престижа.

А зачем СССР нужен был Хонеккер? Затем, что своих людей сдавать нельзя, иначе потом с тобой и дела иметь не будут.

Если уж Америке не выдали Сноудена, тем более не будут никого выдавать Украине.
Кроме того, предполагают эксперты, Москва рассматривает Виктора Януковича как козырь в рукаве. Начнутся на Украине серьезные внутренние распри - а у нас готовый "легитимный" президент имеется! Не начнутся - Янукович будет ругать новую власть и всё происходящее на Украине, а Россия предоставит ему трибуну."

"Поведение Януковича всех в России разочаровало, и по-человечески он не является желанным гостем, - говорит Александр Морозов. - Но он выгоден, причем именно в своем нынешнем качестве. Вот если бы он официально подал в отставку, дорога ему была бы в какую-нибудь третью страну".

"Понятно, что Янукович не может рассчитывать на дальнейшую политическую карьеру на Украине, но при определенных обстоятельствах от него может быть практическая польза, - считает эксперт. - Он может, например, обратиться к России за помощью, осудить силовые действия Киева в отношении Крыма, если таковые последуют, Нажать выступить с каким-нибудь обращением к мировому сообществу или народу Украины, даже сформировать правительство в изгнании".

"Янукович достаточно неудобная персона, поскольку Украина и Запад теперь будут годами шуметь о том, Нажать что он преступник, и критиковать Россию, - указывает Сергей Михеев. - Но Кремль в подобных случаях считает политически и морально выгодным придерживаться формально-правовой позиции. То же самое мы видим по отношению к Башару Асаду: президент есть президент, а подонок он, или нет, пусть история рассудит".

Размещено: Apsny Online
Источник: bbc.co.uk
Количество просмотров: 2771

Возврат к списку

Наверх