АБХАЗИЯ – КРИПТОРАЙ, НО ДЛЯ КОГО?

АБХАЗИЯ – КРИПТОРАЙ, НО ДЛЯ КОГО? 20.07.2020 13:32

Надежда Венедиктова

Думаю, многие видели на днях видео насчет завоза в Абхазию оборудования для криптоферм.

Криптофермы на абхазской земле давно стали привычным делом, поскольку у нас самая дешевая в мире электроэнергия. Конечно, предприимчивые люди давно поняли, какие деньги можно наварить в таких условиях, и воспользовались ситуацией. Все это было бы нормально, не будь двух обстоятельств.

Первое. Власть держит низкие цены на электроэнергию, исходя из низких зарплат и высокой доли социально уязвимого населения. Учитывая, что многие не платят и этот минимум, денег для модернизации электросетей и прочего оборудования катастрофически не хватает. ИнгурГЭС в аварийном состоянии, мощности отремонтированной СухумГЭС не хватит даже для обеспечения столицы, ситуация в целом вызывает крайнюю озабоченность.

В этих условиях мощная нагрузка на электросеть от криптоферм, потребляющих очень много энергии, грозит дальнейшим износом и возможным коллапсом. Уже сейчас некоторые жители Очамчирского района подозревают, что незапланированные отключения электроэнергии даже в летний сезон связаны именно с увеличением криптоферм в их регионе – много заброшенных территорий, присмотра никакого, гуляй, Вася.

Второе. Даже если все криптофермы платят за потребляемую энергию по-честному (думаю, что усомниться в этом несложно!), однозначно, что это цена для них слишком низкая и даже смешная, учитывая их прибыли и прогнозируемые неприятности от их нагрузки на сеть.

Интересно также, как рассчитываются налоги для криптоферм. Хотелось бы услышать публичное объяснение этого процесса от официальных инстанций, ибо простому обывателю он представляется слишком запутанным и несоответствующим реальным доходам хозяев этих криптоферм.

Любая предпринимательская деятельность, не наносящая урона государственным доходам, экологии и отдельным гражданам, вполне приемлема. К сожалению, уверенности, что криптофермы полностью укладываются в эти условия, абсолютно нет!

Размещено: Apsny Online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 5413

Возврат к списку

Наверх