ПРЕЗИДЕНТЫ МЕНЯЮТСЯ, А «ЗАНЯТО» ОСТАЕТСЯ…

ПРЕЗИДЕНТЫ МЕНЯЮТСЯ, А «ЗАНЯТО» ОСТАЕТСЯ… 24.01.2018 13:23

Надежда Венедиктова

Прочла краткое изложение выступлений президента на встречах с активами районов. Судя по этим выступлениям, основная проблема нашей страны в том, что многие предприниматели еще не научились платить налоги. Да, действительно многие скрывают свои доходы, в том числе и члены нынешней властной команды, о чем умалчивается, хотя это всем известно и видно невооруженным глазом.

Но основных проблем гораздо больше, и в их числе неумение власти говорить со своим народом честно и откровенно. Неумение оценить положение страны объективно и обсудить жесткие проблемы с обществом, чтобы найти реальные рычаги для изменения ситуации. Этим грешили все наши президенты в мирное время, не исключая первого; но если после распада СССР и после войны это еще можно было объяснить общим мировоззренческим хаосом, когда постсоветским политикам сложно было разобраться в основных тенденциях происходящего, то сейчас, накануне 25-летнего юбилея Победы, уже пора научится государственному мышлению (призыв ко всей нашей политической элите).

Например, никакие вялотекущие конституционные реформы не помогут решить многолетнюю проблему «занято», если власть и общество не будут обсуждать ее вслух. Именно благодаря «занято» полстраны до сих пор в разрухе. В Нагорном Карабахе уже через три года после военных действий все было восстановлено, потому что государство сразу взяло все под свой контроль. А мы уже четверть века не можем привести в порядок даже столичную набережную, и два самых знаменитых объекта – гостиница «Абхазия», бывшая визитной карточкой страны, и ресторан «Амра», где тусовалась столичная интеллигенция – до сих пор являют собой мерзость запустения.

Во многом благодаря именно этому «занято» и местные, и зарубежные инвесторы не вкладывают свои деньги в восстановление и строительство новых объектов, ибо как только они начинают, сразу появляются «хозяева», не имеющие не только правоустанавливающих документов, но даже отдаленного отношения к этой собственности.

И сколько десятилетий должно пройти, чтобы государство наконец навело порядок в этой сфере?

Боюсь, что при таком пофигистском отношении власти к этой проблеме военный парад к 50-летию Победы будет проходить все в той же обстановке, а внуки незаконных хозяев будут получать по наследству незаконное право на захваченную собственность.

И при этом мы хотим, чтобы туризм стал локомотивом нашей экономики!

Да, кое-что делается, например, восстановлены по стандартам современного комфорта шесть девятиэтажек в Пицундском курортном комплексе, прекрасный трехэтажный деревянный корпус построен в пансионате «Сосновая роща», активно работает Министерство по курортам и туризму, сертифицируя туристические услуги и объекты.

Но что каждый из нас может сказать нашим гостям, когда мы проводим их мимо очередного разрушенного здания в центре города, не говоря уже об окраинах и сельских районах? Что это последствия войны, которая была 25 лет назад?

Честно говоря, меня удивляет, что люди продолжают к нам ездить. По всему миру настроили самых разнообразных курортных объектов, на любой вкус и кошелек, отдыхай – не хочу.

Дело кончится тем, что наша страна войдет в туристические справочники как бывшая зона боевых действий, куда можно ездить, чтобы оценить постсоветский раздрай. А нам это нужно?

Размещено: Apsny Online
Источник: www.asarkia.info
Количество просмотров: 2329

Возврат к списку

Наверх