НАШЕ ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ – ГРАБЛИ!

НАШЕ ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ – ГРАБЛИ! 09.01.2018 14:46

Надежда Венедиктова

Наверное, если бы Книга рекордов Гиннеса учитывала количество анти-властных митингов, мы бы заняли место в первой десятке! Основная причина нашей митинговой активности заключается в том, что у общества нет эффективного механизма контроля за действиями власти, поэтому, обжившись в кресле и привыкнув смотреть по сторонам сверху вниз, власть начинает рулить в загадочном для народа направлении.

Ничего удивительного в этом нет – современной абхазской государственности неполных четверть века, законодательство еще очень несовершенно, а у народа еще не сформирован навык участия в повседневном управлении государством на всех уровнях. Президент назначает всех и вся, реального самоуправления нет ни в селе, ни в городе, люди продолжают думать, что государство обязано обеспечить все, и ответственность за свое благополучие берут на себя от силы 15-20 процентов наших граждан. Да и тех обдирают, как овец, во многих инстанциях, вынуждая их ловчить и скрывать доходы.

Ирония нынешнего обострения ситуации в том, что власть наступает на те же грабли, но с другой стороны.

Анкваб принимал каждый понедельник по 50-60 человек, но решения принимал только сам! Результат этого хорошо известен.

Хаджимба отказался от приема граждан, но, как думают в народе, решения принимает не сам. Последствия этого привели к очередной осаде парламента.

В обоих случаях к мнению народа относились свысока, апеллируя к нему только во время выборов.  

В случае с помилованием террориста, совершившего особо жестокие преступления, изумляет полное пренебрежение к общественному мнению – целая куча версий, противоречащих друг другу! Нам пудрят мозги так неумело, с таким пренебрежением к логике и достоверности, что складывается впечатление – нас элементарно держат за лохов.

Могу себе представить чувства родственников, видевших обезображенные тела своих погибших – мало того, что преступника отпустили, так еще пытаются обставить это как государственное деяние в интересах страны и при этом путаются во множестве объяснений.

Неумение признать свою ошибку говорит о слабости. И на уровне отдельного человека, и на уровне власти.

Отсутствие прозрачности в принятии решений – это первый шаг к революции! Не усвоив этот урок, нельзя идти во власть.

Следующие президентские выборы не за горами. Те, кто хотят усесться в главное кресло, а их немало, должны усвоить это урок и отнести грабли в сарай, иначе нас и дальше будет трясти, потому что острых проблем много и решать их надо, не откладывая.

Надо объяснять людям свою политику и свои действия, постоянно сверяясь с общественным мнением и вовлекая активных людей в рабочий процесс – вот рецепт эффективного управления.

Это, конечно, сложнее, чем скакать на граблях, но выгоднее во всех отношениях.

Размещено: Apsny-online
Источник: Асаркьа
Количество просмотров: 2356

Возврат к списку

Наверх