Четвертый раз в Абхазии: что осталось за кадром визита Путина

Четвертый раз в Абхазии: что осталось за кадром визита Путина 09.08.2017 14:22

Президент России Владимир Путин посетил Абхазию с рабочим визитом во вторник 8 августа. О том, где и как проходила встреча лидеров двух стран, читайте в материале Sputnik Абхазия.
Бадрак Авидзба, Sputnik.

Владимир Путин приехал в Абхазию спустя четыре года с момента своего последнего визита в республику. Последний раз он приезжал в 2013 году. Местом встречи Рауля Хаджимба и Владимира Путина стала госдача в Пицунде. Теплые отношения двух стран в этот день подогревала и жара под 40 градусов, которая в последние дни установилась в Абхазии.

Встреча в Пицунде

— А на какую дачу приезжает Путин? – местную жительницу почему-то очень сильно волновал этот вопрос, когда автобус с журналистами остановился в центре Пицунды.

Уже у въезда в это известное курортное местечко было понятно, что Пицунда вновь оказалась в эпицентре международных отношений. Вдоль дороги стояли постовые милиционеры, а подъезд к госдаче и вовсе был перекрыт. Журналистов терпеливо и основательно досмотрели, казалось, что охрана дачи немного завидовала корреспондентам, которые совсем скоро окажутся под прохладой кондиционеров.      

Бывшая резиденция советских лидеров в Пицунде, несмотря на свой полувековой возраст, прекрасно сохранилась. Немного отдышавшись, журналисты с любопытством стали изучать "реликтовую" красоту. Весь интерьер, по крайней мере, помещения, в котором находились мы, сохранился в первозданном виде. Все настоящее и, как модно сейчас говорить, винтажное.

Понравилась гостеприимная предусмотрительность хозяев. Начала встречи пришлось ждать почти четыре часа, и богато накрытый стол был очень кстати. Хотелось задержаться  на несколько дней и посетить все уголки резиденции, которая помнит отставку Хрущева и последний зарубежный визит Жоржа Помпиду.

Журналистам позволили выходить из временного пристанища в сторону моря, но мало кто этим воспользовался из-за жары. Только телевизионщики рискнули, но им нужны были стендапы на берегу моря. Вообще, времени было много, и каждый проводил его по своему усмотрению.  Кто-то набирал заготовки будущих сообщений, кто-то пытался выведать подробности встречи, а кто-то удобно расположившись на стульях, взирал безмятежно на манящую свежесть моря. Наверное, это тот редкий случай, когда количество освещавших встречу журналистов немногим меньше, чем их число в стране. Всего на госдачу в Пицунде съехалось около ста журналистов. Почти два десятка представляли Абхазию.

Четыре часа ради 10 минут

— Прилетел! – прокатилось среди изнывавших от ожидания журналистов.

Стал слышен приближающийся вертолетный рокот. Стрелка часов приближалась к 17 пополудни. Это уже второе посещение пицундской госдачи Путиным. Первый президентский визит Путина в Абхазию прошел в 2013 году тоже здесь.

На "паркет" пустили не всех. Только камеры. Особенности протокола. "Счастливчики" вскоре вернулись с "картинкой" и даже небольшими подробностями, которые тут же разлетелись на информационные ленты. Оставалось ждать совместного заявления. Через полтора часа всех пригласили на подписание Соглашения по медицинскому страхованию. Весьма знаковое событие. Порядка 190 тысяч граждан Абхазии смогут теперь получать медпомощь по российским полисам ОМС.  Но всех интересовали другие темы, которые обсудили Хаджимба и Путин. И они рассказали. Подробнее об этом можно прочитать в материалах на Sputnik Абхазия.

В относительно небольшое помещение набилось под сотню журналистов, кондиционеры явно не справлялись. Главы двух стран подтвердили неизменность курса по всем ключевым направлениям совместной деятельности. Владимир Путин заверил, что Россия и впредь будет поддерживать Абхазию в экономическом, политическом и военном плане. Хаджимба со своей стороны отметил, что благодаря России республика активно развивается. На все ушло чуть больше 10 минут.

Из Пицунды два президента отправились на вертолете в Сочи, где стали зрителями популярного турнира по боевому самбо.

У госдачи в Пицунде, где проходила встреча Рауля Хаджимба и Владимира Путина, богатая и иногда мистическая история. Сюда в разные годы приезжали лидеры разных стран. Построили ее в 1960 году по распоряжению первого секретаря ЦК КПСС, председателя Совета Министров СССР Никиты Хрущева. Именно на отдыхе здесь он и узнал, что пленум ЦК КПСС отправил его в отставку. По большому счету, это комплекс дач. Одна возводилась лично для Хрущева, а две для членов Политбюро и других лиц высшего эшелона.

Государственную дачу в Пицунде посещали многие государственные деятели, приезжавшие в Советский Союз с рабочими визитами. Накануне своей смерти сюда приезжал глава Франции Жорж Помпиду в 1974 году. Тогда на даче в Пицунде его принимал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Это была последняя зарубежная поездка Помпиду.


Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 2823

Возврат к списку

Наверх