Рауля Хаджимба засыпали вопросами

Рауля Хаджимба засыпали вопросами 07.06.2017 20:09

Президент Рауль Хаджимба не встречался с журналистами почти пять месяцев, поэтому разброс тем, которые они поднимали, был широким. От поступления российской финансовой помощи до Информационно-координационного центра, будущего аэропорта, судьбы конституционной реформы и хода расследования по штурму МВД.

Прошедшие пять месяцев 2017 года были в финансовом отношении очень сложными, поэтому одним из первых был вопрос о том, какие трудности были в выплатах зарплат и пенсий, а также о том, поступала ли российская финансовая помощь.

Президент Рауль Хаджимба напомнил, что, в соответствии с ранее подписанными соглашениями, Абхазия взяла на себя обязательства по софинансированию заработной платы для работников бюджетных организаций. К их базовой зарплате российская сторона производит доплату. Однако протокол, который должен регулировать поступление средств на доплату, был подписан только в мае нынешнего года. Несмотря на это, все выплаты по зарплатам не останавливались и производились в полном объеме из средств абхазского бюджета. Пенсии выплачивались всегда в срок. Если у кого-то и возникали проблемы, то они, как правило, были связаны с тем, что граждане не прошли вовремя перерегистрацию. Были кратковременные задержки, были проблемы по наполнению некоторых банкоматов наличностью, но эти проблемы решались.

По поводу поступления российской финансовой помощи Рауль Хаджимба сообщил следующее:

«Буквально завтра состоится межправкомиссия, по решению которой начнется финансирование по линии Инвестпрограммы. У Абхазии нет золотовалютного запаса, у нас нет соответствующих средств в валютном эквиваленте, которые бы лежали в нашем Нацбанке. Нашим «золотовалютным запасом» на сегодняшний день, к сожалению, являются средства, которые идут из России. Как только они появляются, возникают соответствующие обороты, которые позволяют нам активно включаться во все процессы. Те средства, которые мы получим буквально в ближайшее время, позволят нам продолжить все те работы, которые необходимы для нашей страны».

На днях было опубликовано обращение совета Общественной палаты к президенту, в котором было изложено требование назначить пенсию размером 50 тысяч рублей депутатам первого абхазского парламента, список претендентов на такую пенсию прилагался. Эта информация вызвала скандал в обществе, обращение бурно обсуждается и у многих вызывает возмущение. Граждане справедливо ставят вопрос о дискриминации всех других категорий пенсионеров, имеющих заслуги. А также вспоминают тех пенсионеров, которые не имеют даже минимальной российской пенсии и получают только абхазскую пенсию, размер которой составляет 500 рублей в месяц. И вопрос об отношении президента к этому обращению прозвучал. Рауль Хаджимба ответил так:

«Насколько мне известно, в Общественную палату обратились представители самого «золотого парламента» (так в Абхазии называют первый парламент). Общественная палата просто передала то письмо, которое по своему содержанию было таким, каким вы его увидели. У нас на этом этапе пока таких возможностей нет. Мы не можем решить задачу так, как это заявлено в обращении инициаторов. Нам трудно будет объяснить ветеранам, инвалидам и героям войны, людям, которые рисковали своими жизнями, что здесь мы должны пойти по такому пути».

Отвечая на вопрос о доли в бюджете доходов курортного бизнеса и возможном спаде в количестве отдыхающих, Рауль Хаджимба сказал, что курортная индустрия дает бюджету около 30%. В последние годы количество отдыхающих падает, это связано, с одной стороны, с падением уровня жизни в России, а с другой стороны, с тем, что курортный сервис в Абхазии не самый лучший.

«Бизнес строится годами, поэтому надо работать не покладая рук», – считает президент.

Ему напомнили и о штурме МВД, который был почти год тому назад. На вопрос о том, приняты ли какие-то политические решения и свернуто ли расследование, Хаджимба ответил, что расследование продолжается и дело не закрыто, однако качество проводимой правоохранителями работы «оставляет желать лучшего».

По поводу муссирующегося в обществе слуха об отставке министра внутренних дел Аслана Кобахия президент сказал, что никакого заявления об уходе от министра не получал и сам не имеет намерений отправлять его в отставку. Не все в работе МВД устраивает, но определенные успехи есть. Президент отметил активную работу министерства по пресечению незаконного оборота наркотиков.

Комментируя ситуацию с созданием в Абхазии совместного Информационно-координационного центра, президент заявил, что его создание не противоречит никаким законам страны. Намерение создать подобную структуру было прописано в первом базовом российско-абхазском соглашении, подписанном в 2009 году, практически сразу после признания Абхазии. Он сказал:

«ИКЦ – будет, нравится это кому-то или нет. Это никак не умаляет значения МВД. Никто не собирается вмешиваться в деятельность нашей структуры. Никакого наднационального органа не будет. Центр – это 20 человек, и половина из них – наши сотрудники. Это позволит нам создать определенные технические возможности для МВД, другой задачи нет. Спекулировать на этой теме, думаю, просто неправильно».

«Сухумский аэропорт в любое время способен принимать самолеты, – констатировал факт президент, – но для того чтобы возобновилась его полнокровная работа, нужен серьезный инвестор». Такого пока нет.

Какова судьба конституционной реформы? Будет ли меняться избирательная система с мажоритарной на смешанную, как заявлялось ранее? Реализуется ли идея перераспределения полномочий и баланса ветвей власти? Отвечая на эти вопросы, президент сообщил:

«Что касается нынешних выборов в парламент, которые недавно прошли В соответствии с теми поправками, которые были внесены, политические партии получили возможность без ограничений выдвигать своих кандидатов во всех округах, но, к сожалению, большинство политических партий не пошло по этому пути. Мажоритарный подход остался приоритетным. Что касается перераспределения полномочий и баланса ветвей власти... Я остаюсь на тех же позициях, которые озвучивал раньше. Считаю возможным, чтобы премьер-министра утверждал парламент, тогда мера ответственности руководителя кабинета министров будет более серьезной не только перед президентом, но и перед парламентом».

Рауль Хаджимба выступает за то, чтобы у парламента была возможность принимать решение об отставке не только отдельных министров, но и всего кабинета в целом. В то же время он хочет, чтобы у президента была возможность «активно влиять на многие процессы в стране, только тогда, по его мнению, будет достигнут желаемый результат».

Размещено: Apsny-online
Источник: http://ekhokavkaza.ru
Количество просмотров: 2490

Возврат к списку

Наверх