В АТМОСФЕРЕ СЕРДЕЧНОГО БРАТСТВА

В АТМОСФЕРЕ СЕРДЕЧНОГО БРАТСТВА 27.02.2017 12:39

Надежда Венедиктова

Фильм о сухумских католиках получился особенно теплым, благодаря тому, что съемки совпали с праздником – Рождество в маленьком храме с небольшой группой верующих напоминает первые века христианства, когда малочисленность паствы создавала особую сплоченность и атмосферу сердечного братства. А дети, разыгрывающие рождественскую сказку, пленяют своей увлеченностью и непосредственностью.

Приятно отметить, что Абхазия отличается религиозной терпимостью, которая встречается на постсоветском пространстве не так уж часто – уже в середине 90-х годов, всего через несколько лет после сокрушительной войны, абхазское правительство вернуло католикам здание, принадлежавшее им когда-то.

Католическая община в столице совсем малочисленна – всего сорок человек;  тихий голос их воскресной службы почти не слышен в нашем религиозном пространстве, но он есть и вносит свою интонацию в общую полифонию, создающую нравственный фон нашей жизни.

Думаю, что для многих этот короткий фильм будет неожиданностью – католицизм большинству наших граждан кажется далеким и экзотичным учением, но не будем забывать, что апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит пришли на абхазскую землю задолго до разделения Церкви на два течения. Боюсь, что подобное событие даже не могло прийти им в голову!

Католицизм появился на наших берегах с предприимчивыми генуэзцами в тринадцатом веке – это одна из страниц истории, подтверждающая, что практически все крупные цивилизации Средиземноморья так или иначе отметились на этих берегах и внесли свою лепту в развитие. Многокрасочность и объемность абхазской истории, неразрывно связанной с мировой, проявляется в каждом фильме этой серии, и сухумские католики органично вливаются в это документальное полотно.

Любопытно наблюдать, как авторы этих небольших фильмов сами все глубже погружаются в культурное разнообразие нашего общества – идея проекта становится все более живой и привлекательной!

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2359

Возврат к списку

Наверх