Предвыборная кампания набирает обороты

Предвыборная кампания набирает обороты 06.02.2017 11:11

Только самые важные события минувшей недели.

Еженедельный обзор новостей Апсныпресс. Согласно данным Центризбиркома, на текущий момент зарегистрировано 126 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты Парламента и 4 политические партии: «Аинар», «Амцахара», «Народный фронт за справедливость и развитие» и «Форум народного единства Абхазии».

В связи с началом избирательной кампании по выборам в Парламент РА Общественная палата призвала журналистское сообщество на равных условиях предоставлять печатную площадь и эфирное время всем конкурирующим кандидатам.

***
На минувшей неделе Президент Рауль Хаджимба провел совещание, посвященное вопросам ликвидации последствий снегопада. В ходе совещания глава государства отметил, что все службы должны работать в усиленном режиме, вся специальная техника должна постоянно очищать дороги от снега. Президент также добавил, что необходимо известить население страны, чтобы граждане, по возможности, воздержались от поездок на личном автотранспорте.

По итогам совещания, было решено отменить занятия в общеобразовательных и дошкольных учреждениях на три дня. Со 2 февраля занятия были возобновлены.

***
Абхазия попала в тройку самых бюджетных направлений отдыха россиян в 2017 году. Вместе с нашей страной в топ вошли Армения и Индия.

По подсчетам туроператоров, две недели отдыха в стране не превысят $1500 на двоих. При этом, эксперты подсчитали стоимость билетов, проживания и питания во время поездки. Также в расчет были включены траты на общественный транспорт, музеи и развлечения.

***
В Доме детского творчества «Айнар» открылась фотовыставка работ донецких фотографов «Есть только миг».

«Цель мероприятия – показать мировому сообществу стремление донецкого народа к миру. Фотографии, представленные здесь, демонстрируют мирную жизнь. Фотографы хотели показать обратную сторону войны – это любовь, надежда и сила духа», – сказала руководитель проектов Общественного движения «Донецкая Республика» Марина Андриянова.

***
На прошлой неделе гендиректор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария на брифинге сообщил, что на «определенный период времени комплекс Ингур ГЭС – единственная генерация, находящаяся на территории Абхазии, должна быть остановлена». По его информации, остановка связана с проведением изыскательских работ и мониторингом деривационного тоннеля, который связывает Джварское водохранилище с генерацией, находящейся на территории Абхазии.

Остановка Ингур ГЭС будет длиться около 3-4 недель, работы планируются в 2018 году.

***
Из-за минувших холодов, по словам управляющего Пицундским тепличным хозяйством «Аваи-Агро» Рафика Сулиева, предприятие потеряло 5 гектаров томатов. Это около 800 тонн урожая.

На данный момент теплица расчищена и подготовлена к новым посадкам.

***
В столице прошла презентация книги известного абхазского археолога, историка и художника Анзора Агумаа «Старый Сухум: архитектура Сухума на рубеже XIX-XX вв.».

«Открывая книгу, становится грустно от того, что уникальная архитектурно-художественная ткань города постепенно исчезает. Надеюсь, что книга не станет просто пособием, пробуждающим в читателях ностальгию о прошлом столицы, но и поможет сохранить непревзойденный исторический облик Сухума», – отметила в своем выступлении министр культуры Эльвира Арсалия.

***
В городе Братиславе на 23 международной туристической выставке «ITF Slovakiatour 2017» был представлен стенд Абхазии.

Как отметили в ТПП РА, участие Республики Абхазия в этой выставке можно считать феноменальным. Впервые, за долгое время работы делегации ТПП РА на международных туристических выставках, у делегации из Абхазии не возникло проблем в презентации страны на международной арене. «ITF Slovakiatour» – это одна из крупнейших туристических выставок, международной ярмаркой путешествий в сфере туризма не только в Словакии, но и в Европе. Туристический форум привлекает ежегодно внимание десятков тысяч посетителей.

***
Президент Рауль Хаджимба провел совещание, посвященное вопросу перезахоронения останков воинов Советской Армии, погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Одним из таких мест, где массово захоронены погибшие во время ВОВ, является Псху. Там найдены останки 30 воинов Советской Армии, из которых, как установлено, двое – этнические абхазы. Это Варлам Куция и Ахмет Ажиба. «Необходимо предать этому месту совершенно другой вид, осуществить перезахоронение и сохранить память об этих людях», – заявил Хаджимба.

***
В Москве прошли очередные консультации в рамках механизма внешнеполитической координации, установленного Меморандумом между внешнеполитическими ведомствами России и Абхазии от 11 марта 2015 года.
Обсуждался широкий круг двусторонних отношений, а также некоторые аспекты внешнеполитического взаимодействия двух стран и ситуация в регионе.

***
В МЧС РА отчитались о проделанной работе за 2016 год. Согласно представленным данным, в прошлом году осуществлено 4 649 выездов, это на 41 выезд больше, чем в 2015 году. Зарегистрированы 1 382 происшествий чрезвычайного характера, обезврежено 280 взрывоопасных предметов. Пострадавших зарегистрировано 225 человек, из них погибли – 15, спасены – 188. Из 15 погибших, 9 – граждан РА, 5 – граждан РФ и 1 – гражданин Турции. 7 человек погибли при пожаре, 8 – утонули. Из 188 спасенных, 18 – спасены на пожарах, 68 – на воде, 9 – в ДТП, 79 – во время поисково-спасательных операций, 8 – во время наводнений и подтоплений. Зарегистрировано 108 пожаров и 830 возгораний. Материальный ущерб от пожаров составил 45 млн 972 тысячи рублей. Проведено 4 025 пожарно-технических обследований. При этом на 728 граждан наложено административное взыскание за невыполнение правил пожарной безопасности.

***
Глава Администрации Гулрыпшского района Аслан Барателия на пресс-конференции проинформировал об итогах работы за прошедший год.

«Доходная часть Гулрыпшского района перевыполнена и составила 104%. Если говорить в цифрах, то бюджет должен был заработать 157 миллионов рублей, однако поступило больше – 164 миллиона рублей. Хочу подчеркнуть, что из датируемых средств собственностью района является лишь 1/3 часть. Тратить заработанную сверх бюджета сумму мы не имеем права, так как за счет этих средств уменьшается датирование», – сообщил Барателия.

***
В Сухуме после реконструкции открылся Центральный выставочный зал Союза художников Абхазии. В церемонии принял участие глава государства Рауль Хаджимба. В этот же день в новом помещении расположилась открытая выставка работ абхазских художников, представленных на присуждение премии Министерства культуры «Лучшая работа года». По ее итогам, третье место завоевала работа «Дух гор и дух абхазов» (графика) Владимира Воуба, второе место – «Ассир аира» (живопись) Виссариона Цвижба и первое место заняла экспозиция Тимура Дзидзария «Абхазский нож».

***
Указом Президента Рауля Хаджимба:
– Доктор социологических наук, известный общественный деятель, автор книги «Образы Абхазии» Александр Сергеевич Орлов-Кретчмер награжден орденом «Ахьдз-Апша» III степени за активное содействие в развитии и популяризации истории и культуры Республики Абхазия. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.
– Ректору Сухумского открытого института, доктору экономических наук Валерию Андреевичу Кварчия присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Абхазия» за заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2121

Возврат к списку

Наверх