ТЕПЛАЯ ЦЕННОСТЬ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

ТЕПЛАЯ ЦЕННОСТЬ ПОВСЕДНЕВНОСТИ 27.12.2016 11:45

Надежда Венедиктова рецензирует сюжет о евреях Абхазии, презентация которого состоялась 23 декабря в Сухуме на культурной площадке СКЛАД.

- Несмотря на задумку авторов снимать повседневную жизнь, текущую сегодня,  фильм о сухумской еврейской общине получился с некоторой исторической подкладкой, поскольку многие герои вспоминали прошлое. И это расширяет концепцию проекта. Думается, что вся серия о национальных общинах Абхазии станет не только документальным свидетельством жизни в 2016-17 годах, но и неким мемуарным документом абхазской истории ХХ века.

Кстати, невольно вспоминается и многовековая история еврейского народа, когда идут кадры о встречах сухумских евреев в синагоге – их слишком мало, а разоренное здание с ободранными стенами лишь подчеркивает отсутствие тех, кто уехал. Чтение древнееврейских книг в таких условиях напоминает о тяжелых испытаниях, которые пришлись на долю евреев, и, в то же время, вселяет надежду на то, что они, в очередной раз проявив невероятное трудолюбие и выживаемость, достигнут благополучия.

(Сюжет телестудии "Асаркьа". Съемочная группа: Розита Герман, Амбарцум Арутюнян, Наала Авидзба).

Простые люди, которых мы видим на экране, открыты и доброжелательны, это наши сограждане, занятые незаметной повседневной работой, на которой, собственно, и держится жизнь. Эта теплая ценность повседневности видна в каждом кадре – по сути, именно она объединяет нас в общество, даруя ощущение некой цельности, несмотря на принадлежность к разным национальностям и культурам.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 1901

Возврат к списку

Наверх