Встреча президентов

Встреча президентов 05.12.2016 13:23

О самых важных событиях минувшей недели в еженедельном обзоре новостей Апсныпресс.

Еженедельный обзор новостей Апсныпресс. На минувшей неделе в Кремле прошла встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Абхазии Раулем Хаджимба.

В ходе встречи Владимир Путин заявил, что рассчитывает на стабилизацию внутриполитических процессов в Абхазии, в противном случае, это может осложнить экономическое сотрудничество двух стран.

Президент России подчеркнул: «Мы видим, конечно, что в Абхазии происходят непростые внутриполитические события. Должен сразу сказать, что это, разумеется, нормальное явление для любого общества, для любой страны. Но мы очень рассчитываем на то, что ситуация будет находиться под контролем, не будет выходить за рамки правового поля».

«В противном случае, достаточно сложно осуществлять наши планы экономического взаимодействия. Естественно, когда происходит какая-то внутренняя серьезная раскачка, то там уже не до дорог, не до больниц и не до школ», – добавил российский лидер.

Отношения двух стран Путин охарактеризовал как «поистине уникальные и братские». По его словам, договорно-правовая база России и Абхазии насчитывает более 100 соглашений, еще 30 находятся в стадии проработки. Путин также констатировал рост товарооборота двух стран, назвав его «хорошей тенденцией». Президент России также напомнил о сотрудничестве двух стран в военной сфере. Он отметил, что Абхазия уже ратифицировала соответствующее соглашение, и Россия только что закончила соответствующие внутригосударственные процедуры.



В войсках Минобороны РА прошел зимний период обучения 2017 года. В ходе работы группы проверили наличие и выполнение планов боевой подготовки подразделений; наличие расписаний занятий на неделю, планов-конспектов руководителей занятий и их личную подготовку, наличие плана проведения тактико-строевого занятия по боевой готовности; организацию командирской подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов; подготовку техники и вооружения к проведению занятий по боевой готовности, подготовку учебно-материальной базы к началу зимнего периода обучения.



На минувшей неделе отчет Контрольной палаты РА за 2015 год на сессии Парламента представил председатель КП РА Роберт Аршба.

Как сообщил Аршба, за 2015 год было проведено 38 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В результате которых были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 1 млрд 8 млн рублей, а также нарушения бюджетного законодательства на сумму 25 млн рублей. По итогам контрольных мероприятий, 6 материалов было направлено в Генпрокуратуру Абхазии. Как одно из основных нарушений законодательства, Аршба отметил отсутствие порядка в ведении бухгалтерского учета на предприятиях. Кроме того, как пример неэффективного использования государственного имущества и финансовых средств, Аршба назвал Сухумский молочный завод. По итогам проверки, проведенной на молзаводе, Контрольная палата выявила ряд уголовно наказуемых нарушений. Соответствующие материалы направлены в Генпрокуратуру.



На сессии Народного Собрания – Парламента Абхазии утверждено Постановление Кабинета Министров «О внесении изменения в перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся на территории Абхазии, необходимого для создания производства товаров, ввоз которого на таможенную территорию РА не подлежит налогообложению». Ранее, соответствующее Постановление было утверждено на заседании Кабмина.

В соответствии с документом, перечень технологического оборудования, освобожденного от налогообложения, дополняется следующими позициями: гидротурбины, колеса водяные, регуляторы к ним; конструкции строительные – сборные теплицы.



В Сухуме прошло собрание активистов Республиканской общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов «Аруаа», в котором приняли участие представители РПП «Форум народного единства», общественные и политические деятели, парламентарии.

Перед участниками собрания выступил Президент Абхазии Рауль Хаджимба: «Сегодня говорят, что государство разрушено, экономика не развивается, нет денег. Но в таком случае, как за два года бюджет вырос в два раза? Как мы смогли выплатить 900 миллионов долгов по железнодорожному и банковскому кредитам, как возвращаются кредиты в Нацбанк, выплачиваются внутренние долги перед народом? Уверен, что через два-три года наш бюджет будет составлять 7-8 миллиардов. У нас для этого есть все возможности. Мы должны сами зарабатывать деньги, другого выхода нет! Россия нас признала и не изменит своего решения. Но мы должны показать, что на самом деле являемся государством».

Глава государства прокомментировал деятельность сил оппозиции: «Люди в оппозиции во время выборов не поддерживали мою кандидатуру. Но те, которые меня поддержали, кто отдал свой голос за то, чтобы я стал главой государства – их немало. Поэтому неправильно, чтобы только оппозиция решала судьбу президента. Если мой народ соберется и скажет: «Уходи», – я не останусь даже на один день. Но у меня пока есть силы и возможности, я вас не обманывал и не собираюсь. Уверен, что здесь собрались люди, которые за то, чтобы строилось государство!»



Состоялся седьмой съезд политической партии «Амцахара», на котором его делегаты обсудили общественно-политическую ситуацию в стране. Всего на съезд собралось свыше 600 делегатов, а также представители 24 общественных организаций и политических партий.

В результате работы съезда была принята Резолюция. В документе, в частности, говорится: «Призываем Президента Абхазии Рауля Хаджимба досрочно сложить свои полномочия. А также, требуем от Народного Собрания – Парламента РА назначения новых досрочных выборов Президента РА. Если решение съезда не будет принято до 15 декабря, ПП «Амцахара» объявит о сборе народного схода».



Президент Рауль Хаджимба провел заседание Совета Безопасности РА на котором обсуждалась ситуация, связанная с задержанием полицией города Сочи одного из лидеров оппозиции Аслана Бжания, а также в связи с ограничением на пересечение им абхазо-российской государственной границы. Глава государства поручил силовым структурам принять соответствующие меры по обеспечению общественного порядка и недопущению обострения ситуации.



Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в РА Семёном Григорьевым.

Рауль Хаджимба обсудил с Семеном Григорьевым факт об ограничении на пересечение абхазо-российской государственной границы гражданином Республики Абхазия Асланом Бжания.

В связи с тем, что в отношении Аслана Бжания не избрана какая-либо мера пресечения и отсутствует информация о правовых основаниях ограничения на пересечение им государственной границы, Глава государства попросил Посла РФ в кратчайшие сроки предоставить объяснение причин, послуживших основанием для вышеуказанных ограничений и оказать максимальное содействие в решении вопроса свободного пересечения границы Асланом Бжания.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2235

Возврат к списку

Наверх