ГОСУДАРСТВА СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ, А ТОЛПЫ ВСЕ БОЛЬШЕ

ГОСУДАРСТВА СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ, А ТОЛПЫ ВСЕ БОЛЬШЕ 29.11.2016 14:38

Надежда Венедиктова

Уже больше двух недель в центре общественного внимания гей-скандал. Куда ни придешь, везде обсуждают, кипят страсти и на улице, и в Интернете, раздаются призывы средневекового уровня и так далее.

Если сравнить с тем, как протекал предыдущий гей-скандал лет пятнадцать назад, в бытность премьер-министром Анри Джергения, становится понятно, как далеко мы ушли от государства к толпе. Тогда об этом поговорили, кое-кто уволился, кое-кто уехал, другие остались, но никаких трагедий не было – ни попыток суицида, ни физических разборок с мордобитием, ни вывешивания позорных для тех, кто их делал, видео в Интернете, ни беззаконного вламывания толпой в чужие дома, ни публичных призывов уничтожить, сжечь, закопать и прочее.

Такое ощущение, что государства становится все меньше, а толпы все больше.

За последние несколько лет мы все дальше отходим от закона и Конституции, все больше привыкаем решать проблемы путем физического насилия, используя власть толпы. Нужно ли напоминать об этих всем известных фактах?

Что дальше?

Неужели мы дойдем до того, что будем публично сжигать неугодных обществу людей, а сами танцевать вокруг этого костра? Или все-таки современное правовое мышление возобладает над племенным, а правоохранительные органы начнут выполнять свои функции, а не просто покорно следовать за инстинктами толпы?

В нашей стране от автомобильных аварий погибло уже несколько тысяч в основном молодых людей – для Абхазии это настоящая национальная катастрофа! Но от этой трагедии многие равнодушно отводят глаза, не пытаясь изменить ситуацию на дорогах, зато с непонятным, но пламенным интересом пытаются заглянуть в чужую постель. Что вы там забыли, дорогие сограждане?

Член парламента, которого суд приговорил к 16 годам за соучастие в самом омерзительном в современной истории Абхазии преступлении, до сих пор на свободе и даже объявлен в розыск, хотя все знают, где он находится, но никакой истерики по этому поводу нет. Хотя, наверное, забросать гранатами в колодце живых людей, в том числе беременную женщину, не в пример страшнее, чем секс партнеров нетрадиционной ориентации.

Мы подошли к той грани общественного лицемерия и нетерпимости, за которой  могут произойти необратимые изменения в общественной психологии, которые окончательно похоронят законность. А, соответственно, и само государство окажется несостоятельным!

Если мы не прекратим эту средневековую вакханалию, когда толпа диктует правила игры и поведения, когда люди вымогают признания избиениями и не стесняются вывешивать все это в публичном доступе, видимо, не имея ни малейшего понятия о презумпции невиновности, мы просто похороним государство.

И дружно придем на похороны, в черном, с цветами, оплакивая мечту о независимости, но будет уже поздно.  

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2189

Возврат к списку

Наверх