Valid, или история Тимура Чанба

Valid, или история Тимура Чанба 17.11.2016 10:56

2016 год в Абхазии объявлен годом людей с ограниченными возможностями. Но этот материал не о том, как его отмечают или почему не отмечают. Эта история жизни 26-летнего Тимура Чанба, который, несмотря на ограничение физических возможностей, работает на трех работах.

Sputnik, Анжелика Бения. У Тимура Чанба спинномозговая травма. Кто-то называет людей с такой проблемой спинальниками, кто-то колясочниками, кто-то инвалидами. Мы договорились встретиться с моим респондентом у него дома. Он живет на первом этаже, специального пандуса в его подъезде нет, а ступенек семь.

Тимур не производит впечатления несчастного, беспомощного человека и, разговаривая со мной, он ни разу не употребил слово "инвалид", может, потому что слово это с латинского переводится как "бессильный" или "недействительный".

Наша беседа с Тимуром Чанба началась с небольшого приветствия. Мой собеседник рассказал мне, что ему 26, что уже выбрал профессию, отучился в Абхазском государственном университете на психолога. И предвидя мой вопрос про ступеньки, сказал, что из дома выходит и домой попадает не без помощи близких людей.

Историю о том, как изменилась жизнь Тимура, он начал резко. "Меня сбила машина в 2001 году, я возвращался домой из школы. Мне было 11. Нетрезвый водитель на большой скорости сбил меня", – несколько раз повторил Чанба, будто до сих пор не веря, что это произошло с ним.

Он рассказал о том, что пробыл в коме 21 день, а после того как пришел в себя, долгое время не разговаривал.

"С помощью моих родных и близких я восстановился. Мне дали вторую жизнь", – добавил он.

Тимур Чанба работает психологом в Детском реабилитационном центре, также он предприниматель, у него есть агентство по недвижимости, еще он модератор одного из крупных абхазских информационных сайтов.

"Я в будущем вижу себя психологом, планирую открыть свой кабинет. Мне нужно повысить свою квалификацию, нужно выехать заграницу. У меня все хорошо, кроме моего положения, но я ни в чем себя не ограничиваю. Ставлю себе цели и потихоньку иду к ним", – поделился Чанба.

– Вы пять лет учились в АГУ. В нашем университете нет ни специальных лифтов, ни пандусов. Как перемещались по университету?

– Мне помогали друзья. Они меня каждый раз поднимали на третий этаж. Я все эти 5 лет добивался того, чтобы в университете поставили лифт. Сейчас в АГУ ремонт, отремонтированы  два корпуса, ремонтируют третий, говорят, что поставят в третьем корпусе лифт. Хорошо, если так. Через полгода после меня поступил еще один парень на коляске, в истории АГУ мы были первыми.

Тимур живет в ста метрах от набережной, и свой день он начинает с прогулки до знаменитой сухумской Брехаловки и обратно.

Воспользовавшись возможностью прогуляться с Тимуром по городу, я обратила внимание на то, что на набережной есть всего один примитивный пандус для съезда на пляж, что здания, общественные заведения и улицы Сухума для людей на коляске часто недоступны, как и общественный транспорт, а специально оборудованных машин или микроавтобусов вовсе нет.

"Сухум более или менее доступен для людей с ограниченными возможностями, есть пандусы и съезды, можно обойтись без помощи. Конечно, во многие здания нет доступа для человека в коляске, и общественный транспорт  тоже недоступен, нет специального транспорта с подъемником. Возможно, мы пока далеки от социального комфорта, от идеального общества, однако о проблемах людей с ограниченными возможностями сегодня часто говорят, и пусть не так быстро, как хотелось бы, но города оснащаются этими вещами", – сказал Чанба.

Тимур Чанба признался, что в свободное время любит ходить в театр, его любимый спектакль  – "Тартюф". Ходить на абхазские спектакли в Абхазский драматический театр Тимур не может, так как внутри здания крутые высокие лестницы и на входе нет пандусов.  

"В Русском театре пандус есть, он крутой, и без помощи посторонних самостоятельно подняться сложно, но я хожу на спектакли. Стараюсь не пропускать культурные мероприятия. Хожу также в филармонию, музеи", – сказал он.

Тимур Чанба  более шести лет каждый день ходит в тренажерный зал при ассоциации "Инва-Содействие" и каждые полгода выезжает на курсы лечения в Россию.

"Бич нашего государства  –  аварии, это большая трагедия. Большая трагедия, когда авария с летальным исходом. Я тоже после аварии, но я благодарен Всевышнему, что жив. Я увидел, почувствовал, узнал и добился многого за эти 15 лет. Здоровье — прежде всего. Будет здоровье, дальше, я уверен, если есть желание, добиться можно всего, чего хочешь. Я с одиннадцати лет не хожу, моя самая заветная мечта – встать на ноги, и я иду к своей главной цели", – добавил Тимур Чанба.

Методист по лечебной физкультуре  Наталья Шепелева работает с Тимуром уже более трех лет.

"У Тимура отсутствует активность движения в нижних конечностях, у него травматическая болезнь спинного мозга. Больших успехов мы пока не достигли, но мы смогли немного подкачать мышцы рук, и теперь Тимур может самостоятельно пересаживаться с коляски на стул, к примеру. Физическая активность, которую он совершает в зале, влияет на все. В начале его практически несли на руках. Сейчас он достаточно самостоятелен, хорошо адаптировался в обществе, более уверен в себе. Мы не боги и не можем знать все наверняка, встанет он на ноги или нет, но, видя результаты, можно сказать, что возможно все. В силу своей профессиональной деятельности я в это верю", – сказала она.  

Точное число людей с ограниченными возможностями, проживающих на территории Абхазии, трудно определить. Известно лишь приблизительное число тех людей, которые проходят реабилитацию в государственных учреждениях. Так, в Государственном внебюджетном фонде ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов зарегистрировано более 2,5 тысяч ветеранов с инвалидностью. Более 300 детей проходят реабилитацию в Государственном реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями.

Трудоустроиться в Абхазии человеку с ограниченными возможностями непросто, но возможно, и Тимур Чанба — яркий тому пример.

Ограничение возможностей накладывает свой отпечаток на характер. Одна из ярких черт людей с ограниченными возможностями — желание быть нужными и полезными.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник - Абхазия
Количество просмотров: 2099

Возврат к списку

Наверх