ВЕРНЕМСЯ К СТАРОЙ ДРУЖБЕ

ВЕРНЕМСЯ К СТАРОЙ ДРУЖБЕ 02.11.2016 17:15

Надежда Венедиктова

Вернувшись из отпуска, с новой энергией начинаю мечтать о модернизации нашей страны. В конце концов, когда-то же нужно начать это делать. Пора из заоблачных мечтаний спуститься на землю и засучить рукава. Судя по недавней поездке абхазской делегации в Сингапур, власть тоже лелеет мысль о модернизации. Безусловно, у Сингапура много достоинств, но есть достойные примеры и поближе, например, Республика Татарстан, с которой лет 10-15 назад мы вроде как активно дружили.

  Потом эта дружба как-то отошла в сторону, а напрасно, потому что за эти годы Татарстан добился впечатляющих успехов. Я уже не говорю о том, что стратегическими направлениями развития республики являются нефтехимический комплекс, машиностроение, IT-разработки, медицина, нано- и биотехнологии, производство новых материалов и так далее. Но здесь действует развитая инновационная инфраструктура – сеть технополисов, технопарков и бизнес-инкубаторов, три федеральных университета международного класса, инвестиционные и венчурные фонды. Здесь же строится инновационный город-спутник Казани «Иннополис», где будут жить и работать 50-60 тысяч высококлассных IT-специалистов. Кстати, это единственный город, который построен в России после распада СССР.

Многие мировые компании, как Lufthansa, Ford-Sollers, Daimler и прочие успешно работают здесь. Но для меня лучшим показателем успеха является деятельность особой экономической зоны «Алабуга», которая производит до 70% всего объема товаров российских экономических зон. Так вот, несмотря на все санкции и напряженные отношения с Западом, «Алабуга» второй год подряд названа лучшей ОЭЗ в Европе для крупных резидентов. Ее последние успехи отражены 13 октября в новом ежегодном рейтинге Global Free Zones of the Year 2016 авторитетного журнала fDi Intelligence (издание группы Financial Times) – такой успех дорогого стоит.

Особого упоминания в этом рейтинге «за поддержку образования и профессиональной подготовки» удостоен новый проект ОЭЗ «Алабуга» - корпоративный университет. В этом году в рамках первого набора 25 талантливых студентов со всей России, отобранные из 1600 претендентов, прошли 3-месячное обучение промышленному менеджменту на базе заводов компаний-резидентов «Алабуги». В настоящее время уже производится второй набор в корпоративный университет, обучение начнется в феврале 2017 года. Напомню, что в конце мая команда студентов АГУ приняла участие в международной олимпиаде по истории экономических учений, проводимой Московским финансовым университетом, и заняла третье место – между прочим, немалый успех. Мы тоже кое-что можем, почему бы нам не поучаствовать в этом казанском проекте и не набраться опыта? А вдруг со временем появится корпоративный университет и на территории Абхазии?

Нам есть чему поучиться у Татарстана, особенно в области инновационных технологий, которые, как свидетельствует опыт развитых стран, хорошо приживаются в южном климате. Почему бы не начать с идеи создания совместного технопарка, пока в Абхазии еще есть свободные земли, пока там не построили очередную апацху.

Зарабатывать деньги можно различными путями, но, наверное, для страны в целом будет полезнее и престижнее, если мы начнем это делать, не только подавая туристам мамалыгу с фасолью, но и развивая современные технологии, чтобы наша молодежь имела возможности для нормального карьерного роста, соответствующего международным стандартам.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2051

Возврат к списку

Наверх