ЭТА ВЕЧНАЯ СУМАСШЕДШАЯ ПРЕЛЕСТЬ ВОДЫ…

ЭТА ВЕЧНАЯ СУМАСШЕДШАЯ ПРЕЛЕСТЬ ВОДЫ… 11.10.2016 10:10

Надежда Венедиктова

Полтора дня ехала поездом из Сухума в Москву. В вагоне все, кроме меня, отдыхающие, ну, естественно, большая часть разговоров о проведенном отпуске. Но главенствующая тема – море, прозрачная вода. С какою нежностью люди, живущие большую часть года в замкнутом пространстве своих квартир и офисов, говорили о блаженстве погружения в утреннюю воду – надо было видеть выражения их лиц и слышать интонации. Моя соседка по купе, бухгалтер-пенсионерка, описывала эту процедуру с вдохновением истинного поэта и после этой нечаянной тирады стала близка мне по-человечески. Мы никогда в жизни больше не увидимся, но я буду помнить счастье, с каким немолодая и не очень здоровая женщина входила в чистое спокойное море, сразу забывая о своих проблемах и отдаваясь неге теплой воды, обволакивающей ее с грацией кошки и заботливостью матери.

Разумеется, я сразу вспомнила многих своих сограждан, которые если и ходят на пляж, то лишь в самую кромешную жару, когда только море дарит ощущение прохлады (забудем о кондиционере!).  В остальное время года море для них только часть пейзажа, а не целебная субстанция, доставшаяся нам даром. Я знаю всего несколько людей, которые купаются в море круглый год, находясь в единении с природным циклом и черпая здоровье и закалку в ежедневном соприкосновении с частью мирового океана. Люди едут к нам за тысячи километров, даже из Сахалина, а мы ленимся потратить полтора часа на то, чтобы доставить себе удовольствие побарахтаться в прозрачных волнах.

Слава богу, хоть молодые сухумчане в последние годы начали летом регулярно ходить на пляж, в том числе и с маленькими детьми, с детства приучая их к более здоровому образу жизни. С удовольствием вижу, как некоторые ежедневно приезжают на синопский пляж в начале восьмого утра, чтобы поиграть в волейбол, причем играют неплохо и долго, основательно разминаясь перед рабочим днем. Немало людей бегает по столичной набережной, ездит на велосипедах – постепенно культура здорового образа жизни прививается, и все-таки мы очень мало используем море в оздоровительных целях.

И мало заботимся о его чистоте и вообще о чистоте наших природных водоемов, захламляя реки и озера всяким мусором. Мне кажется, давно пора преподавать в школах основы традиционного отношения абхазов к природным источникам, которые сейчас забыты. Средневековый охотник-абхаз мог искупаться в реке, только соорудив на ее берегу шалаш, чтобы раздеться там и быстро скользнуть в воду, не оскорбляя природу своей наготой. Отнюдь не призываю к таким строгостям, но возродить целомудренное отношение к природе не мешает – пока что большая часть общения с нею выливается в загородный пикник с едой и выпивкой и последующим буханьем в воду под градусом, а также кучей мусора на берегу после отъезда.

Кстати, пресная вода, которой богата Абхазия, может стать в недалеком будущем стратегическим товаром, учитывая близость Ближнего Востока, где вынуждены опреснять морскую воду, поэтому заботиться о чистоте природных источников – это прямая необходимость. Лет пятнадцать назад наш эколог Роман Дбар ездил с российской делегацией в США, и в Калифорнии им показывали процесс опреснения океанской воды для ежедневного потребления – уже тогда готовый продукт стоил на уровне золота. Пресная вода дорожает с каждым десятилетием, это один из наших важнейших резервов на будущее.

Нам повезло – у нас вдоволь и пресной, и соленой воды. Остается только научиться использовать ее с умом и уважением.

Фото Астана Барциц.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 2032

Возврат к списку

Наверх