БЛАГОРОДНЫЙ СЕНТЯБРЬ

БЛАГОРОДНЫЙ СЕНТЯБРЬ 19.09.2016 19:20

Надежда Венедиктова

После суетливого знойного августа, когда всепроникающая влажность бесцеремонна, как  незваный гость, сентябрь кажется аристократом. Сухое тепло, мягкий воздух, полупустые кафе и пляжи – можно пожить и для себя, благодарно отдыхая от гостей и курортного ажиотажа.

Благородство сентябрю придает и фестиваль органной музыки, который уже четвертый год проводит в Пицундском храме Марина Шамба, каждый год расширяя состав и географию музыкантов. Слушать Александра Князева или органистку из Вены в патриаршем соборе, возведенном в конце Х-начале XI века на развалинах древнего храма, построенного еще при византийском императоре Юстиниане I, означает соединять живую музыку с историей родной страны – это незабываемый урок-наслаждение, послевкусие которого ощущаешь еще несколько дней.

К сожалению, местных слушателей на этих концертах бывает не так много, как хотелось бы – не все у всех есть личный автомобиль, а нанимать такси слишком дорого. Наверное, министерству культуры уже пора подумать об автобусе, который мог бы возить любителей музыки в Пицунду за вменяемые деньги – это не очень сложная проблема.

А еще лучше было бы превратить посещение органных концертов в престижную награду для студентов и школьников. Предположим, вручить в торжественной обстановке бесплатные билеты нескольким лучшим студентам и школьникам, отличившимся в прошлом году, и дать им места рядом с министром культуры или ректором университета, чтобы подчеркнуть значимость момента. Молодые запомнят это на всю жизнь и, глядишь, приобщатся постепенно к высокому искусству.

В тишине сентября можно было бы проводить День открытых дверей в Доме-музее Дмитрия Гулиа. Каждый раз, когда я посылаю туда своих гостей, они возвращаются очарованные гостеприимством сотрудников Дома и его патриархальной атмосферой. Многочисленный поток экскурсантов смотрелся бы там неорганично, а вот небольшая встреча с участием самых любознательный гостей столицы и нескольких местных писателей, рассказывающих о местной культуре, оживила бы это старинный дом, в котором патриарх абхазской литературы оставил свою неповторимую ауру.

Сентябрь часто называют бархатным сезоном, и ему к лицу негромкие интеллектуальные события. Хорошо смотрится, например, цикл документальных фильмов о городах мира, который показывают по вторникам на художественной площадке «Склад» по улице Лакоба. Жаль, что на эти просмотры не ходят сотрудники городской администрации – каждый фильм рассказывает о специфических городских проблемах и путях их решения, есть чему поучиться, а заодно и послушать своих горожан, которые после просмотра обсуждают увиденное, и нередко звучат весьма здравые суждения. Из такого непринужденного общения могут сформироваться интересные городские проекты для будущего столицы.

Сентябрь – творческий месяц, не зря начинается учеба в школах и вузах; и каждый из нас имеет шанс прислушаться к себе и обнаружить что-то новенькое, с привкусом зреющей изабеллы.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://asarkia.info
Количество просмотров: 1956

Возврат к списку

Наверх